Сотрудники Следственного комитета провели день открытых дверей в гимназии №1 г. Ошмяны

Образование

Участие в мероприятии приняли ученики 10-11 классов школ города и района. На встречу со школьниками пришли заместитель начальника управления кадров и идеологической работы управления Следственного комитета по Гродненской области Михаил Карканица, следователь криминалистического отдела управления Максим Гаркавый, а также начальник Ошмянского районного отдела Следственного комитета Виктор Мацевич.

В ходе встречи Михаил Карканица привел ребятам факты из истории создания следственных органов, рассказал о работе следователя, отметив, что именно от работы этого сотрудника зависит, понесет ли преступник справедливое наказание.

Школьники получили ответ на вопрос, который интересовал их больше всего: куда пойти учиться, чтобы в последующем стать следователем. Как пояснили ребятам сотрудники Следственного комитета, следственно-экспертный факультет Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь готовит следователей в интересах Следственного комитета. Обучение осуществляется в очной форме по специальности «Правоведение» со специализацией «Судебно-прокурорско-следственная деятельность». По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация «юрист». Срок обучения составляет четыре года. Курсанты обучаются за счет средств бюджета. Они обеспечиваются проживанием, питанием, форменным обмундированием и денежным довольствием, конкретный размер которого зависит от успеваемости. По окончании Академии МВД выпускники переводятся для дальнейшего прохождения службы в Следственный комитет и назначаются на должности следователей с присвоением специального звания «лейтенант юстиции».

Выпускники Академии МВД не подлежат призыву на срочную военную службу, а период обучения засчитывается им в выслугу лет для последующего назначения пенсии по основаниям, предусмотренным законодательством для военнослужащих и сотрудников военизированных организаций.

Начальник районного отдела Следственного комитета пояснил, что желающие стать курсантами следственно-экспертного факультета Академии МВД должны в срок до 1 апреля лично обратиться в Ошмянский районный отдел Следственного комитета для прохождения собеседования.

После этого следователь криминалистического отдела Максим Гаркавый рассказал о некоторых секретах работы следователя, продемонстрировав возможности передвижной криминалистической лаборатории на базе автомобиля Фольксваген Крафтер. Специалист продемонстрировал арсенал различных криминалистических чемоданов, используемых следователями при работе на местах происшествия, рассказал, как квадрокоптер помогает отыскивать заблудивших в лесу граждан. Продемонстрировал, с помощью какого оборудования и каким способом следователи находят и изымают различные следы, в том числе пальцев рук, следы биологического происхождения.

Виктор МАЦЕВИЧ, начальник Ошмянского районного отдела Следственного комитета.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *