Ошмянское районное объединение профсоюзов организует в трудовых коллективах работу диалоговых площадок

События

Общественное обсуждение законопроектов об изменении Избирательного кодекса Беларуси и о Всебелорусском народном собрании идет по всей стране. Включилось в работу и Ошмянское районное объединение профсоюзов.

Очередной площадкой для диалога стали коллективы ДЭУ-57 и ДСУ-28. В этот день в дорожных организациях прошел правовой прием, поэтому к открытому диалогу присоединились правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Дмитрий Безмен и помощник прокурора Ошмянского района Олеся Левшунова.

Председатель Ошмянского районного объединения профсоюзов Юрий Карпович отметил, что общественное обсуждение важнейших законодательных актов и инициатив, затрагивающих различные аспекты, – для нашей страны сложившаяся практика. На таких мероприятиях представители трудовых коллективов чувствуют сопричастность к принятию решений, определяющих пути развития государства.

Юрий Карпович рассказал о роли Всебелорусского народного собрания, отметив, что «народное вече» — это высшая степень проявления народной демократии. Этот орган позволяет услышать голос большинства. Профсоюзный лидер района остановился на порядке формирования Собрания, принципах делегирования на него и возложенных полномочиях.

В дополнение правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Дмитрий Безмен добавил:

– После того, как будет принят закон о Всебелорусском народном собрании, начнется реальная подготовка к его проведению и реализации. Эта ответственная и непростая работа должна быть подготовлена должным образом. У каждого из нас есть возможность поучаствовать в выборе будущего страны, путей ее развития. Всебелорусское народное собрание призвано стать опорой и для народа, и для власти.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *