В Ошмянах прошло торжественное мероприятие для призывников

События

В районном центре культуры состоялось торжественное мероприятие для будущих защитников Отечества.

Со сцены со словами напутствия и пожеланиями к призывникам обратились заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич, начальник группы призыва на военную службу Виталий Кишкель, председатель районного совета ветеранов Владимир Бельченко и председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Николай Лаздин.

– Средний возраст призывников этой осени – 18-20 лет, – рассказал майор Виталий Кишкель. – В Вооруженные Силы Республики Беларусь и другие войска и воинские формирования в эту призывную кампанию на срочную военную службу будет отправлено всего около 60 призывников, с чем мы сегодня решили ребят торжественно поздравить. Сами же отправки начнутся в понедельник и продолжатся до 14 ноября согласно графику, утвержденному первым заместителем министра обороны – начальником генерального штаба.

Все юноши уже прошли медицинское освидетельствование, однако в день отправки их еще ждет областная комиссия, которая даст окончательный вердикт: годен призывник к воинской службе или нет. После этого ребят направят к местам службы: Островец, Сморгонь, Лида, Молодечно, Борисов или Минск. Кстати, в этом году один призывник будет направлен в роту информационных технологий на базе Военной академии.

Стоит отметить, что призывники отнеслись ответственно к мероприятиям призыва и в этом году уклонистов не зарегистрировано.

Боевой дух и настроение будущих защитников Отечества своими песнями поднимали работники районного центра культуры Татьяна Черская, Алена Скиба, Светлана Федорович, Марта Сташкевич и Константин Ярош.

Владимир Сосновский, 18 лет:

– Я окончил столичный железнодорожный колледж. Теперь буду служить в войсках специального назначения в Марьиной Горке. Дома мои родные рады за меня, а я сам испытываю смешанные чувства: с одной стороны рад, что буду представлять элиту наших войск, с другой – немного волнуюсь, с третьей – любопытно, какая она — армейская служба.

Перед отправкой решил немного подтянуть свою спортивную форму – бегаю, на турники хожу. Еще научился воротнички подшивать – чувствую, мне это понадобится. 

Александр Мисюкевич, 18 лет:

– Я учусь в Гродненском государственном политехническом колледже, однако сейчас взял академический отпуск и был призван в армию в МВД. Буду охранять Белорусскую АЭС – очень ответственная задача!

Настроение отличное, к службе отношусь нормально. Конечно, понимаю, что между армейским распорядком и жизнью на гражданке огромная разница, однако чувствую, что готов честно отдать свой долг Родине. 

Даниил Буслович, 18 лет:

– Я учился в Минском государственном профессионально-техническом колледже монтажных и подъемно-транспортных работ. Поскольку в будущем планирую свою жизнь связать с армейской службой, собираюсь подписать контракт в военной части ПВО, которая находится на охране атомной станции. Сфера работы там достаточно интересная и перекликается с той специальностью, которую я получал в колледже.

Дома родители мое желание приняли адекватно и с одобрением отнеслись к нему.

Антон МАЛЬШЕВСКИЙ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *