На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, мониторинг цен и итоги подготовки к отопительному периоду

События

Из искры – в пламя

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома началось с характеристики оперативной обстановки по чрезвычайным ситуациям. Как отметил начальник Ошмянского РОЧС Андрей Горбач, в минувшее воскресенье спасатели получили сообщение о пожаре металлического бытового вагончика, расположенного на территории Ошмянских электрических сетей. В результате уничтожено находящееся внутри имущество, повреждены стены потолок и пол, а также повреждена стена рядом стоящего вагона-бытовки. Причиной пожара, по словам Андрея Горбача, стало короткое замыкание обогревателя, оставленного работниками строительной организации без присмотра. Чтобы избежать подобных случаев, необходимо, покидая помещение, отключить электрообогреватели от сети, а также не использовать их для сушки вещей.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил субъектам профилактики более пристальное внимание уделить эксплуатации электроустановок и электрооборудования, ведь из-за подобных нарушений в текущем году произошло семь пожаров.

Чтобы зима не застала врасплох

Об итогах подготовки к отопительному периоду рассказал заместитель председателя Ошмянского райисполкома Андрей Клышевский, который подробно остановился на выполнении графика подписания паспортов готовности. В него были внесены 155 потребителей и 47 теплоисточников. До 1 сентября подготовку к осенне-зимнему периоду завершили  практически все субъекты хозяйствования, за исключением тех, кто вел ремонтные работы.

Андрей Клышевский доложил также о ходе работ, проводимых Ошмянским РУП ЖКХ по замене сетей водоснабжения и водоотведения, а также о формировании запасов топлива, необходимого для бесперебойной работы котельных.

В преддверии зимнего периода особенно актуальной стала информация о готовности дорожной техники. Глава района поручил в ближайшее время выработать четкую схему взаимодействия различных служб – дорожной, коммунальной, а также руководителей сельхозпредприятий и председателей сельсоветов – для организации своевременной расчистки дорог от снега.

Копейка рубль бережет

Как организован раздельный сбор мусора в райцентре? Хватает ли мощности линии досортировки мусора, установленной на полигоне в Новосядах? Как ошмянцы участвуют в раздельном сборе мусора? Ответы на эти и иные вопросы искали специалисты заинтересованных служб, ведь статистика показывает неутешительные цифры – за 9 месяцев наш район задание по сбору вторичных материальных ресурсов выполнил на 56,9 процента.

Расти, понятное дело, есть куда. А вот где найти резервы? По информации заместителя председателя райисполкома Андрея Клышевского, для выполнения задания в год каждый житель района должен сдать около 110 килограммов вторичных материальных ресурсов. А это бумага и картон, отходы стекла, изношенные шины, отработанные масла, полимерные отходы, а также отходы электрического и электронного оборудования. И хотя главными заготовителями на территории района являются Ошмянское РУП ЖКХ и районный филиал облпотребобщества, результат во многом зависит от каждого из нас. Да, на сдаче макулатуры или стеклобоя сильно не заработаешь – вторичные материальные ресурсы принимают не по самой высокой цене, однако копейка рубль бережет, да и вопросы экологической безопасности никто не снимал.

На контроле

На оперативном совещании председатель райисполкома Владислав Гершгорин заострил внимание членов 13 рабочих групп, созданных в районе с целью мониторинга цен, на качестве и эффективности проводимой работы.

Обсуждались также вопросы профилактики африканской чумы свиней, наведения порядка, замены устаревших рекламных конструкций.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *