Торжественное мероприятие «Наши отцы – наша опора» прошло в Ошмянах

Культура События

21 октября в знак уважения и признания роли отца в семье, пропаганды ответственного отцовства, вовлечения мужчин в семейные дела и воспитание детей в Республике Беларусь учрежден новый праздник – День отца. В связи с этим в районном центре культуры прошло торжественное мероприятие «Наши отцы – наша опора».

В зрительном зале, традиционно наполненном представительницами прекрасного пола, в этот раз было много мужчин. Сотрудники районного отдела внутренних дел, органов пограничной службы, представители трудовых коллективов учреждений и предприятий района принимали поздравления от заместителя председателя Ошмянского райисполкома Натальи Станкевич и народной вокальной группы «Единство» Пинского пограничного отряда.

— Праздничная дата была выбрана неслучайно. Впервые разговор о ней зашел во время обращения Президента Республики Беларусь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию в январе текущего года. В связи со сложившейся в Беларуси многолетней традицией отмечать 14 октября День матери теперь появилась возможность проводить родительскую неделю, — отметила в поздравительном слове Наталья Станкевич. – Благополучная семья – основа стабильности общества и государства. Воспитание ребенка как полноценной личности, ощущение надежности семьи невозможны без заботливого, ответственного главы семейства. Личный пример отца – гарантия того, что ребенок станет достойным гражданином общества. Быть отцом – не только радость, но и большая ответственность. Мужчина, отец – это фундамент семьи, ее надежная опора. Сегодня особого уважения заслуживают многодетные отцы и те, кто воспитывает детей в одиночку. Уверена, что этот праздник прочно закрепится в нашей жизни, будет способствовать укреплению семейных ценностей, взаимопониманию и взаимоуважению в семье.

Хорошее настроение и яркие эмоции подарил ошмянским отцам вокальный коллектив Пинского пограничного отряда. Песни патриотической направленности, о доблести и чести офицеров-пограничников, композиции прошлых лет и белорусские народные мотивы стали отличным подарком мужчинам в преддверии новой праздничной даты в Беларуси.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *