ЭКО. Кто может рассчитывать на бесплатную попытку подарить новую жизнь?

Новости региона

Одной из основных задач государственной политики, имеющей особое значение в формировании здоровья нации, является охрана здоровья женщин и детей, защита материнства.

День Матери – своеобразный день – благодарность тем, кто носил ребенка под сердцем и чье сердце всю жизнь, потом болит за него. Именно в материнской любви — будущее человечества и нашей страны в частности.

В Беларуси уделяется пристальное внимание решению проблем женщин, семьи и детей, созданию условий для их нормальной жизнедеятельности, ведь именно эти вопросы являются доминирующими в стране, определяют ее потенциальные возможности и реальные перспективы на многие годы вперед.

С 1 января 2021 г. действует Указ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Благодаря ему супружеские пары получили возможность на одну бесплатную попытку экстракорпорального оплодотворения за счет средств республиканского бюджета. Правда, есть несколько условий.

Во-первых, оба супруга должны быть гражданами Беларуси. Во-вторых, возраст женщины не должен превышать 40 лет. В-третьих, важно наличие медицинских показаний к ЭКО, в четвертых – требуется отсутствие медицинских противопоказаний. При этом, правом на бесплатное ЭКО могут воспользоваться и пары, которые ранее уже безрезультатно делали экстракорпоральное оплодотворение за свой счет.

Перед обращением в региональную комиссию супружеская пара, при неспособности к зачатию, должна пройти обследование и при необходимости лечение в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту регистрации (месту пребывания) или в негосударственной организации здравоохранения.

Экстракорпоральное оплодотворение за счет бюджетных средств проводится в Республиканском научно-практическом центре «Мать и дитя», Городском клиническом родильном доме №2, а также Гомельском областном диагностическом медико-генетическом центре с консультацией «Брак и семья».

Анастасия ДАЛИДОВИЧ, врач акушер-гинеколог.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *