Для работы в школах и детских садах Ошмянщины прибыли 35 молодых специалистов

Главное Образование

В дружной и творческой семье педагогов Ошмянщины пополнение: 35 молодых специалистов трудоустроены в учреждения образования района учителями, воспитателями, музыкальными руководителями, социальными педагогами, психологами, инженерами-программистами. До начала первого в их жизни учебного года в новом статусе — не ученика, не студента, а учителя! — остались считанные дни. Поздравления с началом профессиональной деятельности, советы и наставления опытных коллег приняли молодые специалисты на первом в своей жизни педагогическом собрании, посвященном вручению трудовых книжек.

В этом году в район прибыли 23 выпускника высших учебных заведений и 12 специалистов, закончивших колледжи. Радует то, отметила главный специалист отдела образования Тамара Владимировна Сахарчук, что 23 молодых педагога – уроженцы нашего района, одиннадцать из них пришли работать по целевому направлению. Есть среди новоиспеченных учителей и магистрант – учитель английского языка Мария Владимировна Пивоварова, выпускница Гродненского государственного университета имени Я. Купалы, которой доверили обучение гимназистов. Еще три педагога, хоть и не имеют статуса «молодого специалиста», так как самостоятельно занимались трудоустройством, будут работать в наших учреждениях образования. Больше всего молодых специалистов распределено в Гольшанскую СШ, Кольчунскую СШ, ясли-сад № 7.

Встречу с молодыми коллегами начали с презентации района, рассказа об интереснейших местах и известнейших людях Ошмянщины. И хотя это первое, виртуальное путешествие, за ним, пообещали работники отдела образования, обязательно будут экскурсии, которые помогут открыть для себя уникальные уголки нашего края.С системой образования района молодых учителей познакомила начальник отдела образования Светлана Николаевна Барковская, которая не только охарактеризовала учреждения, кратко рассказала о достижениях, но и обозначила приоритеты в работе каждого педагога, в том числе и начинающего свою трудовую деятельность.

— Более 60 процентов наших выпускников, — отметила она, — ежегодно поступают в вузы, однако, несмотря на хорошие результаты, мы ставим проблему качества урока, его результативности, качественного выполнения функциональных обязанностей. Какие бы современные технологии мы не использовали, классический урок был, есть и будет основной формой организации образовательного процесса. С первыми шагами на нелегком и очень ответственном трудовом пути поздравил молодых специалистов председатель райисполкома Мирослав Эдмундович Саросек, подчеркнувший важность роли учителя в формировании личности учащихся, их воспитании и профориентации. Кроме того, председатель пообещал молодым специалистам поддержку и внимание, а также организацию дальнейших встреч молодежи района. Вручая педагогам трудовые книжки — один из важнейших документов в жизни человека, свидетельство о начале трудового пути, — Мирослав Эдмундович пожелал им успеха и чувства гордости за учреждение, которое станет для них родным.

Напутственные слова в адрес начинающих коллег прозвучали также от председателя райкома профсоюза работников образования и науки Николая Николаевича Кунцевича, молодого учителя английского языка СШ № 1 Алеси Павловны Каранкевич, проработавшей уже один год, и директора гимназии № 1 г. Ошмяны Антонины Николаевны Савенок. Кстати, уже второй год чествование молодых специалистов проходит именно в гимназии, которая сильна своими традициями, материально-технической базой, содержательным наполнением предметных кабинетов, грамотными педагогами и, конечно же, качеством образования, которое получают выпускники. Подтверждением тому стали и мастер-классы по предметам, которые провели для молодых специалистов педагоги гимназии М.Г. Свирбутович, О.Н. Винцковская, Е.В. Свирбутович, Е.Э. Черток, Е.В. Буйвид, С.Т. Винцковский. Немаловажной составляющей в любой профессиональной деятельности остается материальное стимулирование, а потому с большим вниманием восприняли молодые учителя информацию главного бухгалтера централизованной бухгалтерии отдела образования Галины Викторовны Голомбовской, которая рассказала о зарплате и выплатах, получаемых молодыми специалистами.

Первое педагогическое заседание молодых коллег, как и положено, завершилось самоанализом, во время которого не столько для других, сколько для себя каждый еще раз взвесил свои силы, ведь к первому звонку – именно первым он станет в их учительской профессиональной деятельности — надо быть готовым.

Людмила КОЗЕЛ

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *