В Гродненской области возбуждены уголовные дела за необоснованное повышение цен

Происшествия

Возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц торговых объектов Гродненской области, в которых были необоснованно повышены цены на продукты питания. Об этом сообщили в Комитете госконтроля.

Должностные лица двух сетевых торговых объектов, расположенных в Гродно и Волковыске, дали незаконное указание по переоценке в сторону увеличения розничных цен на не менее 30 ассортиментных позиций. Увеличение цен по отдельным товарам доходило до 1,7 рубля.

Таким образом, должностные лица нарушили требования Директивы Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 10 «О недопустимости роста цен». Их действия повлекли причинение существенного вреда государственным и общественным интересам, а также правам и законным интересам граждан, которые приобрели данные товары по завышенной цене.

По результатам проведенных проверочных мероприятий управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области в отношении должностных лиц торговых объектов возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 426  Уголовного кодекса Республики Беларусь (превышение власти или служебных полномочий).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *