О контроле за эффективностью деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами

Новости региона

В Гродненской области и в стране развивается стратегия полной переработки отходов и минимизации тех отходов, которые мы захораниваем. В области установлено 126 тыс. контейнеров, из которых половина – для раздельного сбора ТКО. При этом в секторе индивидуальной жилой застройки установлено более 100 тыс. контейнеров.

В настоящее время уровень использования твердых коммунальных отходов (ТКО) составляет 38 процентов, в ближайшей пятилетке их использование должно увеличиться до 55 процентов, а к 2035 году – до 90.

Однако не в полной мере решен вопрос по обустройству и содержанию контейнерных площадок на территориях населенных пунктов. В ходе контрольно-аналитических мероприятий Комитетом госконтроля установлены отдельные нарушения и недостатки в этой сфере в части неисправного состояния контейнеров, отсутствия ограждений контейнерных площадок, захламления территорий строительным и бытовым мусором. Также выявлены факты несанкционированных свалок, в том числе – на территориях рекультивированных мини-полигонов.

В сельской местности отдельных районов зафиксированы случаи несвоевременного вывоза образовавшихся отходов, некачественного оказания гражданам данной услуги.

Как показала организованная Комитетом госконтроля горячая телефонная линия, данная проблема характерна и для жителей пригорода Гродно – д. Коробчицы, которые высказали недовольство организацией работы по вывозу твердых коммунальных отходов в части несоблюдения графиков их вывоза.

В настоящее время производится корректировка схемы обращения с коммунальными отходами г. Гродно и Гродненского района, в которой будут учтены и предложения по пересмотру графиков и маршрутов движения по вывозу отходов.

Твердые коммунальные отходы в Гродно сортируются на КПУП «Гродненский завод по утилизации и механической сортировке отходов» мощностью 60 тыс. тонн в год. В крупных районных центрах области (Лиде, Слониме, Щучине, Новогрудке, Островце, Ошмянах, Мостах) эксплуатируются сортировочные линии. В иных районах области линий сортировки не имеется, в то время как ручное извлечение вторичных материальных ресурсов является трудозатратным и малоэффективным.

Анализ показал, что не в полной мере обеспечивается эффективное использование объектов по сортировке ТКО, полная их загрузка. За 2021 год загрузка мощностей объектов по сортировке в целом по области составила 73 процента, за полугодие текущего года – всего 66 процентов. Также не обеспечивается должный уровень извлечения вторичных материальных ресурсов из состава поступающих на сортировку ТКО.

При изучении вопроса организации работы по сбору и заготовке вторичных материальных ресурсов от населения установлено, что из года в год объем заготовки ВМР растет. За январь-август 2022 года организациями области заготовлено 60 тыс. тонн ВМР, что составило 67 процентов от годового задания. Вместе с тем низкими темпами осуществляется сбор ВМР в Волковысском (43,6 процента годового задания), Зельвенском (47,4 процента), Щучинском (49,6 процента) и Новогрудском (50,6 процента) районах.

При проведении контрольных мероприятий Комитетом области выявлены отдельные нарушения в работе пунктов по приему вторичных материальных ресурсов (металлолома, стеклотары, ПЭТ-бутылки, макулатуры и других отходов), в том числе связанные с их техническим оснащением, ведением документации, наличием на площадках приемо-заготовительных пунктов элементов промышленного лома, что может свидетельствовать о фактах противозаконных действий сдатчиков.

Результаты контроля за эффективностью деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами были рассмотрены в сентябре текущего года на заседании коллегии Комитета области. По итогам заседания даны поручения рай(гор)исполкомам, руководителям организаций по устранению выявленных нарушений и принятию действенных мер по повышению эффективности сферы обращения с отходами.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *