Жатва вышла на финишную прямую, лидерам уборочной вручили подарки: фоторепортаж

Главное

По данным диспетчерской райсельхозпрода, на утро 15 августа убрано 76 процентов зерновых при урожайности 29,2 центнера с гектара. Намолочено 38223 тонн зерна нового урожая.

Первыми в районе завершили уборку зерновых и зернобобовых культур механизаторы СПК «Ошмянский Рассвет». В нынешнем году в хозяйстве намолотили 4 592 тонны хлеба. Урожайность зерновой группы составила 35,7 центнера с гектара. Среднерайонный показатель по урожайности они опередили на 6,5 центнера.

С трудовым успехом мастеров хлебной нивы хозяйства поздравил председатель Ошмянского райисполкома М.Саросек. На мехдворе агрогородка Новоселки руководитель района вручил подарки лидерам уборочной страды – комбайнерам Андрею Шабловинскому и Александру Браницкому, Ивану и Николаю Борткевичам, водителю Николаю Болзану.

Успехи даются нелегко, особенно на жатве. Они требуют затрат и материальных, и физических, постоянного вложения частицы интеллектуального богатства и благородства души земледельца. Аграриям «Ошмянского Рассвета» это удается.

Профессионализм и трудолюбие — главные критерии успеха в СПК «Гольшанский». Комбайнеры этого хозяйства ежегодно становятся победителями районного соревнования на жатве. Виктор Трот, Петр Познанский, Станислав Даниленко, водитель Андрей Якубович на текущей неделе в период с 5 по 11 августа укрепили лидерские позиции. Подарки, поздравления звучали в этот день и от руководства хозяйства, и от профсоюзных работников.

Председатель Гродненского обкома профсоюза работников АПК Иван Олизорович поздравил с тысячным намолотом экипаж Генриха Скаржинского и его помощника Андрея Чаплинского, а Раиса Турлай, председатель Ошмянского райкома профсоюза работников АПК, – комбайнера СПК «Краковка» Андрея Еваровского. Его результат труда с начала жатвы 331 тонна.

К чествованиям передовиков жатвы присоединились самодеятельные артисты. На полевом стане в короткий обеденный перерыв прошли импровизированные концерты.

Анна ДАВИДОВИЧ

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙЖатва



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *