Какие они — работники культуры, которые своим творчеством создают праздник?

Культура

Свой профессиональный праздник отмечают работники культуры — исполнители и музыканты, актеры и режиссеры — люди творческих профессий, которых мы привыкли часто видеть на сцене, благодарить овациями, восхищаться их талантом. Однако среди работников культуры есть те, кого мы практически не замечаем, а они, как и их коллеги по цеху, дарят праздник, эмоции, создают настроение.

«Золотые ручки»

Елена Будько уже 25 лет работает художником в Ошмянском краеведческом музее имени Ф. Богушевича, поначалу привыкала, присматривалась, а потом прикипела душой к любимому делу и коллективу. Ее фантазия и творчество воплощаются в выставках и экспозициях, фотозонах и оформлении интерьера, буклетах и баннерах. Вместе с коллегами в музее они разрабатывают концепцию экспонирования, а вот Елена Адамовна определяет необходимые экспонаты, материалы, детали. Прежде чем стать явью, завершенный пазл складывается в ее воображении. Так появились экспозиция в зале природы, а также в Гольшанском замке, который является филиалом музея.

Коллеги называют Елену «золотыми ручками», ведь из доступного каждому материала она умеет создать восхитительный образ. Осваивать новые технологии для Елены в радость. Так, в свое время она стала мастером по вытинанке. Очень нравится женщине оформление различных тематических фотозон — от новогодних, исторических до свадебных. Ни один районный праздник, пожалуй, не обходится без творческого участия музея и работника невидимого фронта Елены Будько.

Звенья одной цепи

Для Станислава Лапушевского и Виталия Алексеева любой праздник начинается задолго до его торжественного открытия и заканчивается зачастую за полночь. На плечах художников районного центра культуры — оформление сцены, создание фотозон, уличных малых архитектурных форм, афиш. Мужчины ловко управляются не только с кистями, но и с любыми элементами декора — тканями, которые используются для драпировки, природным материалом, предметами бутафории. Главное — чтобы картинка сложилась, чтобы она была цельной и восхищала окружающих.

Раньше, вспоминают мужчины, больше времени занимали афиши, лозунги, плакаты — так что кисть практически не выпускали из рук. Сейчас благодаря технологиям на смену им пришли баннеры, компьютерная графика, а потому более пристальное внимание уделяется уличному оформлению. Благодаря фантазии работников культуры тут и там появляются малые архитектурные формы — развернутая книга возле библиотеки, приспособленный для буккросинга, получивший вторую жизнь холодильник, дожиночные композиции.

В очередной раз убедиться в мастерстве художников районного центра культуры, которые с теплотой отзываются о дружной команде профессионалов, можно, побывав на осенней ярмарке, где будет представлено стилизованное сельскохозяйственное подворье.

«Отзывы зрителей — главная награда»

Татьяну Бутько в районный центр культуры привело объявление в районной газете. Так восемь лет назад швея по профессии, Татьяна попробовала себя в новом статусе — костюмер. С тех пор были сотни концертов, костюмов и образов, которые она воплотила в жизнь. Одевать приходилось и юных дарований, и артистов со стажем, и даже животных. Так, к молочному фестивалю, недавно прошедшему в районе, работники культуры создавали символ — корову, которой необходимо было придумать яркий наряд.

В «хозяйстве» Татьяны порядка тысячи разнообразных костюмов. И это, конечно, не предел. Ее надежными помощницами являются швейная и оверлочная машины. В швейном деле женщина чувствует себя как рыба в воде — стежок за стежком из ее умелых рук выходят новые платья, юбки, болеро…

— Мое волнение утихает, когда все артисты одеты и вышли на сцену, — замечает Татьяна. — А вот у них оно только начинается! Хотя, конечно, и я переживаю за то, как все пройдет.

Тщательной подготовки, по словам костюмера, требует любое мероприятие, однако наиболее масштабная работа предшествует «Рождественским встречам».

Вы художник или учитель?

Такой вопрос часто адресуют учителю изобразительного искусства Наталье Буткевич. Ответ, говорит она, на поверхности. 32 года Наталья Эдуардовна учит детей. 29 лет работала в Кольчунской школе, где делала акцент на архитектурно-художественный уклон. Четвертый год преподает в Ошмянской детской школе искусств. Есть у Натальи и свои полотна, которые можно увидеть даже в учебном классе. При этом она с уверенностью заявляет:
— Если я начну писать картины, я не буду учить детей. А свою работу я очень люблю.

И это чувствуется — по отношению к учителю ребят, которые спешат на занятия, а затем часами напролет трудятся над рисунками, по благодарности родителей, получивших в подарок очередной рисунок от ребенка.
Воспитанники Натальи Эдуардовны добиваются весомых результатов на международных конкурсах, радуют своим творчеством не только родных, но и жителей района. Их выставки можно увидеть в детской школе искусств, районном центре культуры, во время городских праздников.

И пусть из 60 детей, которые обучаются у Натальи Буткевич, не все станут художниками или архитекторами, но умение видеть мир и делиться своим настроением с другими, несомненно, сделают их жизнь ярче и богаче.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *