Польская стена непонимания

Новости региона

В конце июля Польша завершила строительство забора на границе с Беларусью. Заграждение в пять метров высотой растянулось на 186 километров. Забор с колючей проволокой наверху оснащен камерами видеонаблюдения и датчиками движения. К слову, на стройку польская сторона потратила более 380 миллионов евро.  Цель объекта – защитить государство от наплыва нелегальных мигрантов.

Такой поступок властей Польши оказывает значимый урон нашей стране. Касается это и нашего района  в том числе. Правительство Польши совершенно не подумало, что такой барьер наносит колоссальный ущерб природе – речь в первую очередь о миграции животных, ведь природные барьеры преодолеваются ими легко, чего нельзя сказать о построенных пятиметровых заборах. Животные ограничиваются в своем естественном передвижении, застревают в заборе и даже гибнут. И такие случаи не единичны.

Государственный пограничный комитет Беларуси с постоянной периодичностью сообщает грустные новости о пострадавших и погибших представителях животного мира.  Так, буквально неделю назад очередной лось погиб из-за «защиты» поляков – случилось это на участке погранзаставы «Беляны» Гродненской погрангруппы.

На территории нашего района таких случаев зафиксировано не было, ведь мы все-таки находимся на достаточно большом расстоянии от того самого злосчастного забора, но для животных четких границ «дома» нет. Они привыкли постоянно перемещаться, мигрировать, менять место обитания в зависимости от сезона, ведь для них понятие «административное деление» ни о чем не говорит.

Что же ждет братьев наших меньших?  Ситуация действительно плачевная. Звери, которые привыкли гулять свободно, оказываются в ловушках, и если на сегодняшний день цифра гибели животных не так велика, то через время она станет таковой, ведь польские власти закрывают на это глаза. Как итог —  забор может привести к снижению видового разнообразия животного мира.

К слову, потери для Беларуси могут быть еще и в экономическом плане, ведь логично, что если упадет численность особей, то снизится и лимит изъятия охотничьих животных.

Со стороны нашей страны в адрес Польши было направлено большое количество писем и обращений, однако никаких перемен вслед за ними не последовало, а меж темживотные продолжают гибнуть и получать травмы.

Инга ГИЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *