В детском саду №3 дошкольников учат правилам безопасности

Образование

Работа по безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе государственного учреждения образования «Детский сад №3 г. Ошмяны». С воспитанниками в меру их возраста проводится большая работа по воспитанию и обучению их безопасной жизнедеятельности: это непосредственно образовательная деятельность.

Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях, ведь дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице, дома. Поэтому главная задача взрослых – развить у них самостоятельность и ответственность.

Среди многих знаний, которые нужны человеку, наука безопасности – одна из самых первых. Надо знать, как бороться с опасностями, чтобы уметь защитить себя. Воспитатели учат своих подопечных применять на практике и в реальной жизни все, чему их учат в дошкольном учреждении.

Такие особенности детей дошкольного возраста, как восприимчивость, доверчивость к окружающим взрослым, открытость в общении и любознательность определяют поведение в опасной ситуации и способствуют их уязвимости. У дошкольников часто наблюдается слабое развитие умений и навыков анализа обстановки, прогнозирования последствий своих действий. Таким образом, возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив их естественную любознательность, открытость и доверие к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни. В связи с этим необходим поиск педагогических условий обеспечения социальной безопасности ребенка.

Любое из неприятных событий не случится, если его участники знают главные правила безопасного поведения. В младшем дошкольном возрасте выполнение этих правил полностью ложится на плечи взрослых. Задача семьи и учреждения дошкольного образования – научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

С целью педагогического просвещения родителей, сохранения жизни и здоровья детей, формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребенка в дошкольном учреждении, с привлечением межведомственных служб, проведено родительское собрание «Безопасность детей в наших руках». Выступление заведующего Татьяны Антоновны Бизукойть основывалось на сознательном и ответственном отношении к вопросам личной безопасности и безопасности детей. Возможные опасности для ребенка дошкольного возраста обозначила врач – педиатр Татьяна Федоровна Стельмах. Заместитель заведующего по основной деятельности Наталья Евгеньевна Пелецкая подвела итоги анкетирования родителей по данному направлению.

По вопросу пожарной безопасности выступил старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Станиславович Марковский. С основными правилами безопасного поведения несовершеннолетних познакомил начальник ИДН Ошмянского РОВД Вадим  Валерьевич Клим.

Серьезное мероприятие разбавил танцевальный номер воспитанников младшей группы «Ягодки кокетки» под руководством Людмилы Петровны Погребновой.

Наталья Пелецкая, заместитель заведующего по основной деятельности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *