Издевательства над матерью привели жителя Ошмянского района на скамью подсудимых

Общество

Чужая душа – потемки. В нее не влезть, и не понять. Равно как и не найти ответа, почему такой печальный исход у истории, речь о которой пойдет ниже.

В зале суда Ошмянского района – молодой худощавый мужчина чуть старше тридцати, обвиняемый в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения своей матери. Пока судья зачитывает приговор, воображение пытается нарисовать ход событий, развязкой которых стала скамья подсудимых.

Вопросов больше, чем ответов, потому что на произошедшее пытаешься смотреть собственными глазами и не можешь найти оправдание поступку сына потерпевшей.

В один из майских вечеров житель Ошмянского района Александр (имя изменено по этическим соображениям) поднял руку на свою мать. Да не просто поднял, а бил ее руками и ногами – по голове и всему телу. Мать при этом не сопротивлялась, так как была инвалидом и практически не имела возможности передвигаться и оказать сопротивление. На допросе сын признается, что не помнит, когда прекратил избивать уже практически бездыханную женщину, лежащую на диване, и сколько ударов ей нанес, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения: пил в течение всего дня.

После содеянного Александр лег спать, а на утро, когда проснулся, помог женщине подняться и вывел ее на свежий воздух – посадил на веранде. Со слов обвиняемого, мать не жаловалась на боль. Через некоторое время Александр увидел, что она лежит без сознания во дворе, и вызвал скорую помощь.

Врачи не смогли спасти госпитализированную в медицинское учреждение женщину. Множественные переломы ребер и грудины, повреждение легкого, приведшее к скоплению воздуха в плевральной полости, закрытая черепно-мозговая травма с большим количеством ссадин и ушибов привели к острому нарушению мозгового кровообращения – ишемическому инсульту, в результате чего женщина умерла. Ей было всего лишь шестьдесят лет.

Как выяснилось, это был не единственный случай избиения сыном своей матери. Родственники часто «конфликтовали». В апреле этого года судом Ошмянского района Александр был осужден к трем месяцам ареста по ст. 186 Уголовного кодекса (угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества). Алкоголь постоянно «мешал» ему стать на путь исправления. Серьезной помехой он был и в трудоустройстве. На рабочем месте Александр долго не задерживался, наниматели характеризовали его с отрицательной стороны и не хотели иметь с ним дело. Желание устроиться на работу с каждым годом ослабевало, однако росла тяга к спиртному. Его вполне устраивало жить на небольшую пенсию матери по инвалидности и при этом упрекать женщину в том, что за ней постоянно приходится ухаживать, и лучше бы ее вообще не было.

У Александра будет достаточно времени, чтобы осознать свою вину. Суд приговорил его к лишению свободы сроком на шесть лет и семь месяцев в исправительной колонии усиленного режима. В соответствии с ч.1, 2 ст.107 Уголовного кодекса к Александру применена мера в виде принудительного лечения от хронического алкоголизма по месту отбытия наказания.

Еще совсем недавно Александр хотел матери смерти, вовсе не думая о том, что свое желание исполнит собственными руками. В одночасье он лишился обузы и освободил руки от неприятных хлопот по уходу за инвалидом. Вот только стало ли ему легче – сложный вопрос.

Алкогольная зависимость сделала родных людей врагами, затуманила рассудок и лишила мужчину человеческого облика. Сможет ли Александр извлечь уроки из произошедшего, зависит только от него. Пусть эта история будет уроком и для тех, кто не дошел до точки невозврата.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *