В Сморгони появится первая в стране солнечная электростанция

События

В черте города в промышленной зоне недалеко от льнозавода уже выделен под строительство участок в 36,8 гектара. 2,8 гектара этих земель практически не использовались, а 37 гектаров были заняты естественным лугом.

В июле в Сморгонском райисполкоме зарегистрировано новое предприятие – ООО «Экологическая энергия», которое и будет осуществлять инвестпроект по строительству и обслуживанию фотоэлектрической станции, которая станет аккумулировать солнечную энергию и превращать ее в электрическую. Инвестор планирует вложить в инвестпроект около 375 миллиардов рублей. В следующем году запланирован монтаж первой установки, которая сможет вырабатывать 1МВт электроэнергии. До июня 2015 года запланировано смонтировать оборудование, которое позволит получать 5 МВт энергии. Вторую очередь – а это еще 6 МВт – введут в декабре 2016 года. Когда же реализация инвестпроекта завершится – а запланировано это на 2018 год – суммарная мощность всех солнечных батарей составит 17 МВт. Если учесть, что сейчас Сморгонский район потребляет 14–15 МВт электроэнергии в год, то солнечные батареи смогут полностью обеспечить потребности района в электричестве.

Правда, особых преференций или льгот по стоимости электроэнергии Сморгонщина не получит – вырабатываемая энергия будет включена в общую энергосистему страны.

Когда станция заработает на полную мощность, для ее обслуживания потребуется около 50 работников. Именно столько новых рабочих мест появится на рынке труда региона.

Солнечная электростанция в Сморгони такого масштаба станет первой в Беларуси. Но энергию солнца, как сообщил главный специалист управления экономики Сморгонского райисполкома Дмитрий Казакевич, на Сморгонщине готовы обуздать и приручить гораздо раньше. Здесь со дня на день ожидают прибытия инвесторов из Германии, с которыми планируют заключить договор на установку солнечных батарей на крышах новых животноводческих комплексов в Солах, Осиновщизне, Сосновке и на МТК ОАО «Сморгоньлен». На конец августа намечена поставка оборудования, а в сентябре первую из установок смонтируют и пустят в работу. Сельскохозяйственные предприятия, которые предоставят крыши животноводческих помещений под установку солнечных батарей, смогут получать деньги за аренду крыш. Предполагается также провести переговоры с инвестором, чтобы владелец здания имел свою долю вырабатываемой энергии, которую смог бы продавать, получая при этом прибыль.

В перспективе инвестор из Германии запланировал долгосрочное сотрудничество со Сморгонщиной. За пять лет он рассчитывает установить в районе оборудование, использующее энергию солнца, суммарной мощностью около 20 МВт. Такие батареи появятся не только на селе, но и на зданиях в райцентре, передает «Гродзенская праўда».

К концу этого года на Сморгонщине планируют использовать и энергию ветра. Два инвестора – компания «АЭроСтрим» и ООО «Энергопарк» – уже завезли на терииторию района 4 ветроэнергетические установки, которые хранятся на предприятиях в райцентре. Монтаж двух из них «АэроСтрим» начнет уже в этом году на площадках возле деревень Крево и Попелевичи. Стоимость инвестпроекта – более 3 миллиардов рублей. Установить ветроэнергетические установки запланировано к концу года.



Теги:

1 комментарий по теме “В Сморгони появится первая в стране солнечная электростанция

  1. И зачем строить Атаную,и травить природу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *