В Ошмянском районе продолжается вакцинация против ковида

Коронавирус Общество

С приходом осени и началом учебного года наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе и COVID-19.

Медицинские работники направляют свои усилия на минимизацию рисков заболевания и последствий, которые могут возникнуть после перенесенной инфекции. Вакцинация в этой работе имеет ключевую роль. Медработники продолжают проводить разъяснительную работу среди населения, встречаются с трудовыми коллективами, организуют выездные пункты вакцинации.

По данным Ошмянского районного центра гигиены и эпидемиологии, на 22 сентября в районе от COVID-19 вакцинировано 70,3 процента всего населения района. Бустерную вакцинацию после первичной прошли 56 процентов взрослого населения. Вакцинировано 15,1 процента детей от 5 до 17 лет. Напомним, что для первичной и бустерной вакцинации взрослого населения используются российские вакцины «Спутник Лайт» и «Гам-Ковид-Вак», для первичной вакцинации детей, беременных женщин — китайская Vero Cell.

Активно вакцинируются работники райисполкома, ОАО «Ошмянский мясокомбинат», РОЧС, РУП ЖКХ.

На этой неделе мы побывали в СШ № 3 г. Ошмяны, где педагогические работники проходили бустерную вакцинацию. В этот день в школе работала выездная бригада медиков Ошмянской ЦРБ в составе врача-интерна Карины Малахович и медицинской сестры Алены Гастевич. На вакцинацию пришли не только работники школы, но и родители. Некоторые педагоги пришли с мужьями.

Кроме прохождения вакцинации, в учреждении образования строго соблюдается санитарно-эпидемиологический режим: имеются в необходимом количестве дезсредства, соблюдаются режимы проветривания и питьевой, с необходимыми интервалами обрабатываются поверхности, дверные ручки и лестничные перила.

Тереса Яновна Кононович, учитель начальных классов, пришла на вакцинацию вместе с мужем Владимиром Ивановичем.

— Считаю, что вакцинироваться нужно. И как только появилась такая возможность, мы с мужем сразу сделали прививку. Сейчас делаем уже третью — бустерную. Не хочется заболеть серьезно, надеемся, что прививка поможет перенести заболевание в легкой форме.

Учитель физики Екатерина Валентиновна Жуковская, мама троих детей, считает, что этим она обезопасит себя и свою семью от тяжелого течения болезни, так как по роду деятельности существует реальный риск заболевания из-за контактов с большим количеством людей.

На следующей неделе в районе стартует еще одна прививочная кампания — против гриппа.

Уже получена за средства республиканского бюджета первая партия вакцины «Гриппол плюс». В первую очередь прививка будет делаться детям от 6 месяцев до 3-х лет, людям с хроническими заболеваниями, медицинским работникам, а также гражданам, проживающим в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста в Жупранах.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *