Камни в почках. В лечении помогут эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз

Новости региона

Человечество всегда страдало от камней мочевыделительной системы. Например, мочевой конкремент был найден в тазовой области мумии молодого человека, могила которого датируется 4800 г. до н.э. и располагается в городе Эль-Амра в Египте. Однако только в 18 веке появились первые исследования, посвященные изучению состава камней в почках. В 1776 году ученый Scheel обнаружил такой компонент камня как мочевая кислота, а 1810 году Wollaston выявил наличие цистина в конкрементах. В 1950 году всеми врачами официально была признана диагностическая ценность и полезность определения состава камня в почках, в особенности для выбора метода лечения.

Мочевыми (почечными) камнями называются конкременты, локализованные как непосредственно в почках, так и в мочеточнике и мочевом пузыре.

Анализ почечного камня – это тест по определению химического состава мочевого конкремента. Химический состав конкрементов дает возможность определить его вид, что в свою очередь помогает врачу выбрать наиболее подходящий метод лечения, определиться с механизмом камнеобразования и принять меры по профилактике, назначив соответствующую диету. Без соответствующих мер профилактики рецидив камнеобразования возникает в 50-70 % случаев, поэтому так важно знать состав камня.

Определить состав камней в почках возможно после хирургического извлечения из мочевыделительного тракта или после их самостоятельного отхождения с мочой.

В отделе судебно-химических экспертиз управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области с октября 2016 года определяют состав мочевых камней. Для установления состава эксперты-химики применяют качественные химические реакции и микрокристаллоскопию.

На основании заключения экспертов судебной медицины врачи-урологи могут подобрать схему лечения пациентам, ведь зная химический состав камня, можно не только назначать какое-то лечение, но и назначить самое простое, дешевое – это правильно подобрать диету. Поэтому для врачей это, конечно, огромное подспорье. И плюс, ещё для растворения этих камней можно назначать лекарство согласно химическому составу этого камня.

Примечательно, что проведение данного исследования доступно не только жителям областного центра, но и всем желающим из регионов. Для этого достаточно обратиться к экспертам управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области. Телефон для справок: (80152) 611057.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *