Ошмянский буккроссинг: книги должны читаться

Культура

– Дорогой читатель, сегодня я хочу затронуть тему, которая не является особо острой, но требует внимания.

Книги теряют своих читателей, а ведь они должны читаться! Отпуская книгу на волю, ты даешь ей жизнь – это лозунг нового движения BOOKKROSSING,  идея которого – в вольном обмене книгами. Мы расскажем вам, как можно продлить жизнь вашим старым книгам, чтобы они оказались не в чулане или на свалке, а в руках нового читателя.

Для этой цели на площадке возле Ошмянской районной библиотеки появился необычный арт-объект «Холодильник с книгами». Отслуживший свое старый холодильник, вместо того чтобы морозить, призван теперь защищать книги от непогоды.

В нем ждут своих читателей такие книги, как «Арестант» Андрея Константинова, «Кто останется жив – будет смеяться» Джеймса Хэдли Чейза, роман «Воздушные замки» Эуклидеса Маринью и целая дюжина любовных романов. Любой прохожий, заглянув туда, может взять или оставить любую книгу. Для буккроссинга здесь принимаются все книги, главное, чтобы они были в хорошем состоянии.

В наших силах снять с книги незаслуженное клише «ненужной и забытой вещи». Буккроссинг поможет ей обрести новую жизнь. Не понравившись вам, книга может прийтись по душе другому человеку.

Наталья Садовская, заведующий отдела библиотечного маркетинга ГУК «Ошмянская районная библиотека».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *