Комбайнеры: «Нам бы недельки полторы солнечной погоды, и мы бы вышли на финишную прямую!»

Главное

Труженики СПК «Ошмянский Рассвет» активно и своевременно включились в уборочную страду.

Жатва в хозяйстве – задача первостепенной важности. Сельчане называют ее битвой за урожай. Земля кормит нас. Чем больше мы ей отдадим, тем больше она отдаст нам. Аграрии сделали все, чтобы урожай на полях вырос неплохой. Хорошие стоят хлеба, подтянулась и кукуруза, поясняют специалисты хозяйства. Уже заготовлено 14,6 центнера кормовых единиц на условную голову КРС.

И все-таки хлеб всему голова. По нему оценивают, главным образом, труд растениеводов. Хозяйству предстоит убрать 1563 гектара зерновых и зернобобовых культур. Первые намолоты, по данным диспетчерской службы на утро пятницы — 1484 тонны при урожайности 34,3 центнера с гектара.

-Наша главная задача – убрать хлеб без потерь, все запланированное выполнить, в том числе и для госзаказа, и для своей животноводческой отрасли, которая неуклонно расширяется. На счету будет в буквальном смысле слова каждое зернышко, — заверяют труженики хозяйства.В погожие дни темпы жатвы значительно возросли. Практически в каждом участке СПК «Ошмянский Рассвет» на полях одновременно работает до 3 — 4 единиц техники.

— Жарковато! – смахнув пот со лба, говорит Сергей Гнилозуб, начиная очередной круг возле деревни Куцевичи. — Рожь здесь поспела в самый раз, в разгар дня зерно идет с низкой влажностью. Только успевай наполнять бункер.

В нынешнюю жатву механизатор будет работать один на новеньком комбайне.

— На жатве я не новичок, на разной технике доводится работать, а вот подходит время уборочной страды, так и хочется сесть за штурвал этой великой машины, — продолжает Сергей. Наш короткий разговор прерывает еще один подъехавший экипаж в составе комбайнера Андрея Шабловинского и его помощника Александра Браницкого. Чуть поодаль плавно плывет по ржаному полю комбайн семейного экипажа Борткевичей. Иван Иванович с сыном Николаем в этом сезоне будут трудиться рядом, помогая друг другу.Переезжая на другое поле, заметили, что вслед за комбайнами по полям идут пресс- подборщики. Они спрессовывают солому в рулоны. К месту складирования доставляют на тракторах с прицепами.

— Нам бы недельки полторы солнечной погоды, и мы бы вышли на финишную прямую, — продолжают наш разговор комбайнеры.

Круглые сутки кипит работа на зерносушилке, которая расположена в агрогородке Новоселки. Здесь трудятся 17 человек, в том числе 7 человек молодежи: ученики местной школы, учащиеся аграрно-технического колледжа. За сутки доводится до кондиции 300-350 тонн. На площадке уже подготовлено более 800 тонн зерна нового урожая, а на весовой идет отправка пивоваренного ячменя в зачет государственного заказа. Автомобили агропромтехники выстраиваются в очередь для уточнения веса своего груза и доставки его на приемный пункт.

Анна ДАВИДОВИЧ.

НА СНИМКАХ: С. Гнилозуб; А. Браницкий, А. Шабловинский, Н. Болзан; на помощь пришла молодежь

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *