На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, наведение порядка на земле и подготовка к осенне-зимнему периоду

События

Спасатели спешат на помощь

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома началось с характеристики оперативной обстановки по чрезвычайным ситуациям. Как отметил первый заместитель начальника Ошмянского РОЧС Алексей Башкирев, с начала года на территории района произошло 22 пожара, на которых погибли два человека.

Только за минувшую неделю спасатели трижды выезжали на загорание сухой растительности. Несмотря на наступление осени актуальным остается вопрос ликвидации жалоносных насекомых, где помощь спасателей тоже весьма кстати. Не менее тревожный сигнал позвал работников РОЧС в аграрно-экономический колледж — во время выполнения работ элементами обрушившейся стены и зерном там оказалась зажата кладовщик зерносклада. Освободив от завала, женщину передали медицинским работникам, которые госпитализировали ее в районную больницу.

Порядок зависит от хозяев

О результатах ежемесячного мониторинга по наведению порядка на земле доложил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Ярошевич. В числе приоритетных задач, которые стоят перед сельисполкомами, — благоустройство и содержание населенных пунктов, снос пустующих и ветхих домов, озеленение территории, ремонт улично-дорожной сети. Запланированные на август мероприятия, отметил Владимир Иванович, выполнены в полном объеме. Среди них, в частности, снос 10 пустующих домов при плане 1.

Качество освещения в сельских населенных пунктах, замена светильников на светодиодные стали темой обсуждения участников совещания. Глава района поручил ответственным просчитать экономическую эффективность данного процесса, чтобы вернуться к данному вопросу и определить пути его решения.

Тему наведения порядка продолжила начальник отдела землеустройства Жанна Гарунович, доложившая об установке в садоводческих товариществах 11 контейнеров для сбора мусора.

Председатель райисполкома дал ряд поручений по наведению порядка в агрогородке Станция Ошмяны, дополнительному обследованию технического состояния спортивных сооружений в учреждениях образования, обратил внимание на содержание дорожных знаков.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома обсуждались также результаты подготовки организаций района к осенне-зимнему периоду, обеспечение населения дровами и брикетом, содержание в надлежащем состоянии пляжа на пруду №4, работа с обращениями граждан и юридических лиц. В любом деле, при решении каждой задачи, уверен руководитель района, необходимо четко выполнять намеченные планы, прилагая для этого все усилия.

Первый заместитель председателя райисполкома Андрей Гордей напомнил о мерах безопасности, которые должны соблюдать хозяева частных подворий, на которых содержится домашний скот. С целью недопущения распространения африканской чумы свиней необходимо после посещения лесов и полей (дикие кабаны часто лакомятся кукурузой) проводить обязательную дезинфекцию или смену одежды. Важно не пренебрегать и иными мерами профилактики заболевания.

Людмила РЫБИК.

Стоит почитать:
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, качество ошмянского хлеба и мониторинг цен
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, проведение районного субботника
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, строительство жилья по льготным условиям и начало...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и готовность учреждений образования к новому учебн...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, подготовка к осенне-зимнему периоду и наведение п...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, учет рекламных конструкций и техосмотр во время ж...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, вопросы наведения порядка на земле и туристическа...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и наведение порядка на земле
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, оказание бытовых услуг населению и наведение поря...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и работы по благоустройству


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *