На ферме «Буняны» — тройня

Главное События

Двух телочек и одного бычка привела 21 июля корова с фермы «Буняны» фермы «Буняны» СПК «Крейванцевский».

Необычный отел происходил ранним утром, и никто из работников фермы, по правде говоря, не ожидал, что на свет появится тройня. Доярка фермы с опытом работы в животноводстве в два десятка лет Надежда Викторовна Винцелович (на снимке) не помнит такого случая. Заведующая фермой Галина Михайловна Остик добавляет, что двойни рождались у нескольких коров, а вот тройня неожиданно удивила всех. Хотя ферма эта небольшая — численность поголовья составляет 130 коров. Но и в районе такого случая не было зафиксировано.

Первая телочка появилась на свет в половине шестого утра (кстати, она-то оказалась впоследствии самой маленькой), вторым родился бычок, а третьей опять телочка. Роды у коровы происходили с интервалом в час. Тройняшки в десять дней от роду чувствовали себя превосходно. Рацион питания после рождения им был назначен самый обычный — вскармливание молозивом по два литра три раза в сутки. На этой ферме они пробудут до четырех месяцев, а затем их переведут на ферму «Масловщина» этого же хозяйства на доращивание.

Ничем особенным корова, от которой родилась тройня, в стаде до этого не отличалась, ей четыре года, осеменение производилось искусственное техником-осеменатором Иосифом Иосифовичем Серпейко. А теперь она прославилась не только на всю ферму, но и на весь район.

Валентина ДРОЗДОВА.

На снимке: тройня с фермы «Буняны».

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *