Александр Лукашенко: в Беларуси всегда рады приветствовать тех, кто искренне желает стать гражданином страны

События

Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 сентября собрал совещание по вопросам совершенствования законодательства о гражданстве и проведения амнистии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Я пригласил вас для того, чтобы обсудить важные вопросы, которые обрели определенное звучание в нашем обществе. Это совершенствование законодательства о гражданстве и проведение амнистии», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что теме гражданства всегда уделяется самое пристальное внимание. В основном по двум причинам. «С одной стороны, мы беспокоимся о безопасности государства. С другой, добропорядочные и трудолюбивые граждане — самое главное богатство нашей страны, — пояснил Президент. — Мы всегда рады приветствовать на белорусской земле тех, кто искренне желает стать гражданином нашей страны и внести свой вклад в ее развитие».
За прошедшие пять лет белорусское гражданство по различным основаниям получили около 14 тыс. человек. При этом каждая просьба о приеме в гражданство пристально изучается, подчеркнул глава государства. Вопросы, требующие президентского решения, предварительно рассматриваются специальной комиссией.

Гражданами Беларуси стремятся стать и становятся выходцы из разных государств, в первую очередь постсоветского пространства. Также в страну едут уроженцы стран Азии, Европы и даже Америки.

«В августе прошлого года я попросил ускорить предоставление гражданства украинцам. По понятным причинам. В общем-то, это наши люди. Они связали свою жизнь с Беларусью — соблюдают законы, растят детей, трудоустроены, работают хорошо в сельском хозяйстве, образовании, медицине и даже науке. За год белорусские паспорта выданы уже порядка пяти тысячам украинцев», — заметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко рассказал, кто может попасть под ближайшую амнистию, а кто «не из этой серии»

Амнистия допустима только в отношении тех, кто реально этого заслуживает. На это обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания по вопросам совершенствования законодательства о гражданстве и проведения амнистии, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сейчас наша страна оказалась под беспрецедентным давлением Запада. Но даже в таких условиях белорусское общество остается консолидированным, сплоченным. Поэтому в преддверии Дня народного единства (как вы знаете, отмечается 17 сентября) предлагается обсудить целесообразность амнистии, — сказал Александр Лукашенко. — Традиционно к каким-то великим датам, событиям мы делали этот для нас символический, для народа символический шаг. А для тех, кого оттуда выпускают на свободу, это важный момент в жизни. По-разному они, конечно, адаптируются в обществе, но тем не менее такая практика есть».

Президент отметил, что среди осужденных есть самые разные люди, в их числе случайно оступившиеся, совершившие преступления по неосторожности, а также незначительные преступления, включая деяния протестной направленности.
«За последние два года поумнели все. Особенно в местах не столь отдаленных. Но это уже МВД сейчас доложит, они и несут персональную ответственность за тех, кто амнистирован будет. Да и работать им с ними на свободе. Если эти люди раскаялись, встали на путь исправления, полностью загладили свою вину, к ним можно проявить снисхождение. Предлагаю обсудить круг лиц, на которых следует распространить амнистию», — добавил глава государства.

При этом Александр Лукашенко считает нужным рассмотреть окончательный вариант подготовленного документа на специальной комиссии с участием в том числе «нормальной оппозиции». «Пригласить людей, которые, может, имеют какую-то точку зрения иную на развитие нашего общества. Они не враги. Пусть выскажут свое мнение», — пояснил он.

Такое предложение, сказал Президент, он озвучил «в связи с озабоченностью многих граждан страны». «Люди еще не отошли от того 2020 года. Иногда и перегибы допускаются со стороны наших сторонников: «Всех мочить, сажать и так далее». Знаете, единства в обществе это никогда не добавляло. Но тем не менее просто уйти от этого вопроса и не слышать этих людей — так не будет», — отметил Александр Лукашенко.

«Но при этом я хочу подчеркнуть: подписывать мне. Поэтому имейте в виду, все, что я сказал, по духу должно соответствовать. Мы не можем налево и направо отпускать всех. Кто должен сидеть в тюрьме, должен сидеть. Но еще раз подчеркиваю, есть люди, которых мы свободно можем освободить досрочно. Послабления допустимы только в отношении тех, кто реально этого заслуживает. То есть в основе должна быть справедливость. Бандиты и экстремисты не из этой серии! Особенно те, которые пытались под откос пустить наши поезда, готовили террористические акты и пытались убить наших граждан», — предупредил глава государства.

Александр Лукашенко: достойны ли сбежавшие из страны и действующие ей во вред оставаться гражданами Беларуси?

К вопросам предоставления гражданства следует подходить взвешенно и аккуратно. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам совершенствования законодательства о гражданстве и проведения амнистии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

К вопросам предоставления гражданства следует подходить взвешенно и аккуратно, обязательно учитывая национальные интересы, подчеркнул глава государства.

«Об этом я постоянно требую информацию от соответствующих структур. Я вижу озабоченность некоторых наших граждан Беларуси о том, что надо бы поаккуратнее относиться к приему в гражданство да и вообще к допуску на территорию Беларуси граждан Украины. Я хочу этим людям сказать, что беспокоиться не надо. Мы все понимаем и видим. Каждый человек, который к нам приезжает, чтобы просто перекусить и обратно вернуться, или же остаться здесь, или же транзитом едут через Беларусь, — все находятся под контролем», — сказал Александр Лукашенко.

«В рамках подготовленного законопроекта нужно еще раз посмотреть на тех, кто, выехав за границу, действует во вред государству и народу, совершая преступления. Такие известны, все до единого. Мы их знаем. Достойны ли эти люди оставаться гражданами Беларуси, если они сбежали из родной страны и фактически разорвали с ней связь? Вопрос касается того, что многие депутаты да и граждане поднимали вопрос: сбежали, вредят, преступники фактически и продолжают преступную деятельность — предложено было лишать их гражданства. Об этом идет речь. Поэтому сегодня рассмотрим этот вариант законопроекта», — пояснил Президент.

По его словам, необходимо также обсудить требования к соотечественникам, получившим карту поляка и иные подобные документы. «Нам надо разобраться: или они граждане Беларуси, или они просто заблудшие, просто взяли эту карту якобы случайно, или у них иная «ориентация». Думаю, у органов внутренних дел и дипломатической службы есть и другие вопросы в сфере гражданства, которые вызывают обеспокоенность», — отметил глава государства.

Второй темой совещания стала амнистия. Последний раз ее проводили в Беларуси в мае 2020 года. «Сейчас наша страна оказалась под беспрецедентным давлением Запада. Но даже в таких условиях белорусское общество остается консолидированным, сплоченным. Поэтому в преддверии Дня народного единства (как вы знаете, отмечается 17 сентября) предлагается обсудить целесообразность амнистии», — добавил Александр Лукашенко.

Стоит почитать:
Александр Лукашенко принял руководство МВД с докладом о состоянии оперативной обстановки в Беларуси ...
Александр Лукашенко: открытие БНБК - результат правильной политики в период пандемии
Александр Лукашенко: с экономикой Беларуси не все так гладко, но она демонстрирует хорошее оживление
"Нежелательно, чтобы они воевали в Украине: все-таки свои люди". Александр Лукашенко ознакомился с б...
Поздравление Президента с Днем отца
Александр Лукашенко: выборы в 2024 году станут самой масштабной, но отнюдь не легкой кампанией за по...
"Показать есть что". Александр Лукашенко поручил активнее пропагандировать достижения отечественных ...
"Откровенный был разговор". Подробности и основные итоги саммита СНГ в Астане
Выйти из кризиса и вернуться на рельсы нормального развития. Мощная речь Александра Лукашенко в Аста...
Александр Лукашенко: Беларусь и Таджикистан могут прирастать в торговле за счет выхода на рынки трет...


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *