Дому семейного типа – подарок от «Беларусбанка»

Главное


Дом семейного типа в Буденовке, в котором всеми делами заправляют Наталья Александровна и Александр Иванович Якименко, один из десяти подобных домов в республике, которые были возведены за счет средств ОАО «АСБ Беларусбанк». Сегодня здесь воспитывается 11 детей. Двое пребывают временно, пока родители-воспитатели из другой приемной семьи находятся в отпуске, все остальные, можно сказать, с декабря прошлого года, с момента открытия дома семейного типа, чувствуют себя здесь полноправными хозяевами и большинство давно называют Наталью Александровну «мамой».

Еще год назад в деревне Буденовка полным ходом кипели строительные работы, которые выполняла наша местная строительная организация ОАО «Агат-Стройсервис». А сегодня не только дом обжит, но и территория возле него  обустраивается в первую очередь с учетом потребностей детей. Во всяком случае, им здесь нравится, поскольку у каждого есть и свой  любимый укромный уголок ‑ дом просторный, только спален для детей целых четыре. На первом этаже ‑ большой холл, столовая. По словам хозяйки, проект дома составлен, чтобы здесь жилось в радость большой и дружной семье. Устроить жизнь по семейному укладу ‑ такую задачу ставили перед собой Якименко, взявшись за это непростое дело. Это чувствуется с первых минут пребывания в доме, который проектировался, строился с целью создания комфортных условий для детей, по различным причинам оказавшихся без родительского внимания и заботы.


Пока ждали гостей из Минска, у каждого из детей нашлось занятие по душе. Правда, погода не благоприятствовала гонкам во дворе на роликах и велосипеде, поэтому вся жизнь была сосредоточена в доме. Малыши уютно расположились на ковре у телевизора, то и дело подбегая к Наталье Александровне с разного рода вопросами. Один из мальчишек с удовольствием в свое «законно» отведенное по расписанию время сидел за компьютером. Старшие наводили порядок на кухне после дружной совместной трапезы. А детишки, помещенные сюда временно, буквально не отходили от сотрудников отдела образования райисполкома методиста Валентины Ивановны Явтошук и главного специалиста Тересы Эдмундовны Куралович, которые в этот день тоже наведались к Якименко.

Внимание к проблемам детства ‑ это отнюдь не одноразовая акция со стороны руководства и сотрудников ОАО «АСБ Беларусбанк». В первую очередь надо сказать, что и родителей для этого дома нашли благодаря неравнодушному участию Надежды Андреевны Ермаковой, бывшего Председателя Правления ОАО «АСБ Беларусбанк», а сегодня Председателя Правления Национального банка РБ, которая на протяжении многих лет возглавляет ОО «Белорусский союз женщин» и хорошо знакома с проблемами детства и материнства.

Приехав из своей деревни в Буда-Кошелевском районе на встречу с женщинами, воспитывающими приемных детей, Наталья Александровна Якименко заинтересовалась приглашением создать дом семейного типа в Ошмянском районе. Загоревшись идеей,  женщина вдохновила и мужа, поддержали мать и взрослые дочери Татьяна и Тамара, которые уже создали свои семьи и трудятся на Гомельщине педагогом и экономистом. Так, вместе с мужем они в сорок с лишним лет поменяли место жительства и стали родителями-воспитателями в доме семейного типа. На Ошмянщину с родителями переехали и пять приемных детей, поскольку уже восемь лет как, распрощавшись с профессией бухгалтера и поменяв свой статус, Наталья Александровна отдала предпочтение роли мамы и хозяйки, с которой она, надо отдать должное, справляется успешно.

После открытия дома семейного типа в один из своих визитов представители ОАО «АСБ Беларусбанк» подарили детям компьютер. Благотворительные акции проводятся ко Дню защиты детей, Дню знаний, рождественским праздникам. И вот на днях все с нетерпением ждали желанных гостей, поскольку дети есть дети и они все без исключения обожают новые встречи, знакомства и подарки.

Гостями оказались сотрудники ‑ активисты общественного объединения «Белая Русь» Валерий Михайлович Козлов – председатель организации по производственному принципу РОО «Белая Русь» ОАО «АСБ Беларусбанк», Елена Николаевна Осмоловская – председатель первичной организации РОО «Белая Русь» центрального аппарата ОАО «АСБ Беларусбанк», активисты объединения Наталья Марьяновна Маликова и Евгений Иванович Лебедев. От РОО «Белая Русь» в благотворительной акции участвовали Елена Петровна Петракова – директор центра банковских услуг №418 в г. Ошмяны филиала №423 г. Сморгонь ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» и ее заместитель Тамара Романовна Суровец.

В приветственном слове от имени гостей Елена Николаевна Осмоловская подчеркнула, что в десяти домах семейного типа, построенных за средства ОАО «АСБ Беларусбанк», по всей республике воспитывается сегодня девяносто детей и всем сотрудникам небезразлично, как дети влились в семьи, какой свой личный вклад внесли в обустройство детища финансистов, проектировщиков, строителей. И небезразлично не только как представителям ОАО «АСБ Беларусбанк», но и как членам общества, которые для добрых дел объединились в общественную организацию «Белая Русь». Свою активную позицию они демонстрируют в проведении акций для детей республики «За безопасное детство на дорогах». Подарками для многих детей стали книги, фликеры, велосипеды. А ко Дню защиты детства – библиотечки белорусской литературы.

Подарком к лету для дома семейного типа в Буденовке стал батут, который тут же был собран мужчинами и на радость всем опробован детьми.

Валентина ДРОЗДОВА
Фото Светланы Муцянской



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *