Что на книжной полке? Работник библиотеки рассказывает о классике русской литературы

Культура

«PRO-читал» — рубрика, в которой ошмянцы разных возрастов и профессий рассказывают о своих книжных предпочтениях и рекомендуют любимые произведения. Каждого героя мы просим рассказать о разной литературе: той, которую они могут перечитывать, или, к примеру, о той, которая повлияла на них в определенный момент.

С заведующей отделом библиотечного маркетинга Натальей Садовской мы поговорили о классике русской литературы. Так, сотрудница рассказала о книгах о любви, о поэзии и об изданиях, которые могут быть интересны детям.

— Романный жанр в классической русской литературе представлен разнообразно и богато. Начать, пожалуй, стоит с Льва Толстого. Если «Война и мир» вам не по вкусу, почитайте «Анну Каренину». Здесь только про любовь — трагическую, разрушающую и в то же время искреннюю, всепоглощающую, — отметила Наталья. — Довольно часто интересуются наши читатели произведениями Федора Достоевского. Это «Идиот», «Преступление и наказание». На первый взгляд, заурядная история убийства с последовавшими за ним событиями остается до сегодняшнего дня величайшей энциклопедией жизни, вместившей бедность, религию, семью и, конечно, злодейство.

Особый интерес вызывает Михаил Булгаков. Среди самых читаемых его произведений — «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита». И неслучайно. Кроме весьма захватывающего сюжета, они содержат глубокий жизненный и философский смысл.

Если роман появляется тогда, когда возникает интерес к отдельной личности, когда мотивы и поступки в равной степени важны, то поэзия выдвигает на первый план эмоциональный мир. Здесь можно отметить, что произведения Александра Пушкина пользуются спросом среди читателей библиотеки разных возрастов — это роман в стихах «Евгений Онегин» и стихотворения «Я вас любил…», «Зимнее утро», «Унылая пора, очей очарованье». Поэзия Сергея Есенина, Николая Рубцова, Эдуарда Асадова тоже притягивает внимание пользователей библиотеки. Лирика проникнута особенной нежностью, глубиной и переживаниями. Поэтические произведения Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Валерия Брюсова согревают наши души в трудные минуты, в минуты нахлынувших воспоминаний о нашем детстве, о родном крае, о дорогих людях.

Среди маленьких читателей русская классическая литература тоже довольно востребована. Дети помладше предпочитают сказки Пушкина — «Сказку о царе Салтане», «Сказку о рыбаке и рыбке». Интересуют детей «Золотой ключик или Приключения Буратино» Алексея Толстого, «Конек-горбунок» Петра Ершова, «Му-му» Ивана Тургенева. С интересом читают «Каштанку» Антона Чехова, «Старуху Изергиль» Максима Горького, а также произведения Николая Гоголя, Николая Фонвизина, Ивана Куприна. Рассказы учат ребят любить животных, уважать чувства других, сопереживать, нести ответственность за свои поступки.

Классическая литература — это своеобразная машина времени, которая способна перенести человека в другую эпоху, чтобы пережить вместе с героями их эмоции и поступки. Такие произведения стоит читать и перечитывать в любом возрасте, ведь они прошли проверку временем и остались актуальными.

Агния Костецкая.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *