В урочище Сухая построят современную велодорожку протяженностью 1,8 км

Спорт Транспорт

В литовском городе Бирштонас прошла стартовая конференция проекта «Развитие велосипедного туризма и туристско-информационной системы в приграничном регионе Литвы и Беларуси» в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвия – Литва – Беларусь. Одним из участников реализации этого проекта является Ошмянский райисполком.

Как отметила заместитель председателя райисполкома Галина Лютковская, принимавшая участие в работе конференции в составе делегации из Ошмянского района, на форуме был обсужден совместный план работы по реализации проекта.

Проект-контракт подписан между Гродно и мэрией литовского города Бирштонас. Его бюджет составляет около 705 тысяч евро, на белорусскую сторону предполагается почти 280 тысяч евро. По условиям проекта 10% от его общей стоимости должны будут внести стороны-участницы.

Проектом предусмотрено строительство в Ошмянах велодорожки с покрытием и освещением протяженностью 1,8 км в урочище Сухая. Здесь появятся информационные стенды и указатели. Туристско-велосипедный маршрут «Меловые горы» протяженностью более 30 км согласно проекту будет разработан  в гродненском микрорайоне Пышки. Маршрут будет промаркирован. На нем оборудуют 12 зон отдыха с установкой малых архитектурных форм.

На литовской стороне, в Бирштонасе и Алитусе, также будут построены велодорожки  и обозначены туристические объекты.

– Разработанные маршруты привлекут туристов к нашим красивым и исторически богатым уголкам, – подчеркнула в разговоре заместитель председателя райисполкома  Галина Лютковская. – Реализация проекта будет способствовать развитию приграничного туризма. Карты, путеводители и другая печатная продукция, предусмотренная проектом, позволят более активно пропагандировать наши достопримечательности не только в Беларуси, но и за рубежом. А для жителей Ошмян урочище Сухая станет еще более любимым местом семейного отдыха.

Алина БЕЛИЦКАЯ



Теги:

1 комментарий по теме “В урочище Сухая построят современную велодорожку протяженностью 1,8 км

  1. Отличная идея. А за одно можно организовать прокат велосипедов, не забывая конечно и о детских.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *