Александр Маркевич: «У власти в приграничных государствах – чистые политические разрушители, осквернять памятники советским воинам-освободителям – это их политический предел»

События

Александр МАРКЕВИЧ, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Нынешняя кампания по сносу и осквернению памятников советским воинам-освободителям в Европе наиболее активно осуществляется в странах Прибалтики, Польше и Украине. Волна вандализма в отношении памятников советским солдатам прокатилась за последние недели и в других странах. Достаточно отметить, что только в Берлине полиция зарегистрировала более десятка таких случаев. Мемориалы также оскверняли в Румынии, Словакии, Болгарии. Даже неспециалисту понятно, что в данном случае речь может идти о проявлениях сознательно проводимой политики этих стран, а не о хулиганстве отдельных граждан.

Зачем это делается? Кто остановит эту вакханалию? Как мы должны это оценивать? Наверное, каждый нормальный человек задает эти и целый ряд других вопросов. Выскажу свою точку зрения, как я понимаю суть происходящего.

Формулирование Россией своих требований по обеспечению безопасности вокруг ее границ у коллективного Запада вызвало, на мой взгляд, определенное замешательство. Сознательно или по воле случая последующие его действия заключались в игнорировании этих требований, видимо, в надежде, что такой ход наиболее выгоден НАТО, а Россия «побрыкается» словесно и дипломатически и проглотит это. Параллельно шла милитаризация Украины для создания условий по возврату Донецкой, Луганской областей, а в последующем и Крыма.

То, что Россия решится на специальную военную операцию, прогнозировали только самые отчаянные аналитики. Подавляющее большинство было уверено, что это блеф и проба Запада на прочность. Дальнейший ход событий нам хорошо известен, в том числе и то, что беспрецедентный объем санкций и к России, и к Беларуси ожидаемого эффекта не дал, страны ЕС в большинстве своем сами отрезали себя от российских энергоносителей, дешевого и качественного белорусского топлива и удобрений.

Впереди зима, цены на Западе на все растут, народ недоволен, а англо-саксы требуют новых решительных действий по ослаблению России и Беларуси. Противостояние на европейском континенте приняло долговременный характер, всем очевидно, что идет борьба за новую архитектуру мира, результат не может спрогнозировать никто. Что делать «новым демократиям» в Литве, Латвии, Эстонии, Польше? В Украине большинство уже прогнозирует, что в таком виде этой страны уже не будет…

В экономике близится жесткий кризис, в международной политике верхушка этих стран не имеет никакого веса, действует по указке из Вашингтона, политического опыта нет почти ни у кого. Руководители этих государств никаких весомых должностей ни в политике, ни в госслужбе, ни в бизнесе не занимали.

Какой выход? Делать то, что делали их деды в суровые девяностые. Формировать образ врага, который виноват в их бедах и сложностях. Если ранее лансбергисы довольствовались ярым антисоветизмом, то теперь во всем виноваты русские и те, кто их поддерживает. Поэтому, все, кто говорит по-русски и неправильно отвечает на вопрос «чей Крым?», – это враги западной передовой демократии. Поэтому, по их мнению, надо запретить русскую культуру, включая классическую литературу, музыку, в целом русское искусство. И безусловно, надо уничтожать памятники «тоталитаризму», ведь Советский Союз, как они пропагандируют, якобы виновен в начале Второй мировой войны также, как и гитлеровская Германия.

Мир почти стал дихотомичен – разделен на своих и чужих. Враг в нем абсолютен, как и в компьютерной игре, он предельно схематичен и должен быть уничтожен. Но поскольку в текущем конфликте определить врага довольно сложно, то его определили максимально широко – по национальному признаку. Сейчас у власти в приграничных с нами государствах находятся чистые политические разрушители, которые созидать не способны, которых не волнуют национальные интересы своих народов, они их просто игнорируют. А разрушать, переносить, осквернять памятники советским воинам-освободителям – это максимум, на что они способны, это их политический предел.

И, конечно же, эти действия подчеркивают их страх перед неизвестностью. Ведь все понимают, что надо договариваться с Россией и Беларусью, иначе после этого ожидает коллапс и экономический, и политический. Но Вашингтон не принял окончательного решения, Лондон занят внутренними проблемами, а без указки с их стороны никто ничего делать не будет, да и неспособен.

Что делать нам? В МИДы государств, где сносятся памятники, из РФ уже направляются ноты протеста, дается оценка таких действий. Не молчат и представители гражданского общества. Следственный комитет России после начала сноса монумента в Риге возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 243.4 УК РФ («Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России»), и такая практика будет продолжаться. И на обыденном, человеческом измерении необходимо осуждать такие варварские действия. Ведь то, что сейчас происходит, – это путь в средневековье, путь к ненависти и вражде между народами, которые связаны узами взаимопонимания, мира и согласия долгие столетия. Наши надежды связаны с мудростью наших народов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *