Вакцинация от COVID-19 детей. На вопросы родителей отвечает врач

Общество

Специалисты Министерства здравоохранения внесли изменения в порядок проведения вакцинации против COVID-19 населения в связи со вступлением в действие приказа Минздрава от 8 августа 2022 года № 1044.

Определено, что основная (первичная) вакцинация проводится для детей 5-17 лет двумя дозами вакцины Sinopharm, а для взрослых (18 лет и старше) — одной дозой «Спутник Лайт», двумя дозами «Гам-Ковид-Вак» или Sinopharm.

Бустерная вакцинация проводится лицам 18 лет и старше одной дозой «Спутник Лайт» либо одной дозой «Гам-Ковид-Вак» компонентом 1 или компонентом 2 независимо от ранее использованной вакцины на основную или бустерную вакцинацию.

На наиболее часто задаваемые родителями вопросы по поводу вакцинации детей мы попросили ответить врача кабинета иммунопрофилактики педиатрического отделения поликлиники Ошмянской центральной районной больницы Татьяну Стельмах.

— Какую вакцину получают дети в Беларуси?

— В Беларуси используют китайскую инактивированную вакцину концерна Sinopharm. Инактивированная значит, что она производится на основе цельного “убитого” коронавируса. Такой вирус не может заражать, но способен вызывать иммунный ответ. Это проверенный тип вакцины. Так же делают вакцины от полиомиелита и коклюша. Вакцина инактивированная не содержит антибиотиков и консервантов, предназначена для активной иммунизации населения с целью предотвращения распространения и заболевания инфекцией COVID-19 у лиц с 3-х летнего возраста (согласно инструкции).

Как и где проводится вакцинация?

Инъекцию делает медицинский работник в прививочном или процедурном кабинете поликлиники или в медицинском кабинете учреждения образования. Как удобнее подросткам и их родителям. Вакцину вводят одноразовым шприцем внутримышечно в дельтовидную мышцу.

— Что надо, для того чтобы пройти вакцинацию?

Нужно хорошо себя чувствовать. Это значит, что температура тела должна быть в норме, никаких простудных проявлений, болей и других воспалительных проявлений. Вакцинация детей – добровольная процедура, как и в случае других прививок в Беларуси. Поэтому ее проводят только при согласии родителей.

Какие могут быть побочные нежелательные реакции от вакцинации?

Нормально, если место укола будет немного болеть, появится покраснение или отек. Может болеть голова, повышаться температура до 38 °С в течение 3 дней. Все это считается нормой, как и мышечная слабость и ломота. Если вы переживаете, что появились побочные реакции, лучше обратиться к врачу.

Можно ли делать вакцинацию детям с хроническими заболеваниями и инвалидностью?

Да, если у них нет обострения заболевания. Обязательно надо проконсультироваться с врачом, который определит показания и противопоказания для вакцинации.

— Какие меры предосторожности надо соблюдать после вакцинации?

После прививки не спешите уходить из поликлиники, необходимо находиться 30 минут под наблюдением медиков. Нельзя мочить место укола в течение суток. Следует измерять температуру утром и вечером в течение трех дней.

Здоровья вам и вашим детям!

Привить ребенка в возрасте от 5 до 17 лет против инфекции COVID-19 можно в поликлинике в любое удобное для вас время с 8.00 до 19.00 (понедельник-пятница, суббота с 8.00 до 14. 00 или в медицинском кабинете учреждения образования (по желанию). Осмотр ребенка перед прививкой проводится врачом-педиатром с обязательной термометрией.

В Беларуси используют китайскую инактивированную вакцину концерна Sinopharm (Vero cell). Вакцина предназначена для активной иммунизации населения с целью предотвращения распространения и заболевания инфекцией COVID-19. Курс вакцинации состоит из 2-х прививок с интервалом 3-4 недели между прививками.

Телефон для справок: 7-78-44, 7-78-85.

Подготовила Алина САНЮК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *