В Ошмянском районе школьные автобусы готовы к подвозу детей

Образование

Чуть более недели осталось до начала учебного года. В учреждениях образования Ошмянского района остались последние штрихи в ремонтах и благоустройстве территорий. Совсем скоро отдохнувшие школьники заполнят обновленные классы, а воспитанники детских садов шагнут в сказочные и уютные игровые и учебные комнаты – навстречу ярким открытиям.

К новому учебному году готов и автопарк управления образования. У водителей имеется полный комплект необходимых документов: водительское удостоверение, страховка, техпаспорт, справка о состоянии здоровья, журналы учета. Ярко-желтые автобусы с надписью «Школьный» отремонтированы и технически исправны. Работники управления образования совместно с администрацией школ тщательно изучили и проработали схемы маршрутов спецтранспорта.

— В этом учебном году подвозом охвачено 599 детей, 442 из них – транспортом управления образования, — рассказал управляющий Ошмянским районным центром для обеспечения деятельности учреждений сферы образования Олег Багуминский. – На подвозе задействовано 12 автобусов (11 – ПАЗ и 1 – МАЗ) и микроавтобус «Газель», оборудованный для подвоза в центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации детей с ограниченными возможностями. Два из самых старших автобусов, которым более десяти лет, недавно были капитально отремонтированы, самому младшему – всего лишь год. Из средств районного бюджета на ремонт, приобретение запчастей, замену масла и шин израсходовано порядка 26 тысяч рублей. В целях обеспечения безопасности детей каждый автобус оборудован системой видеонаблюдения. Сегодня весь транспорт прошел допуск к участию в дорожном движении, замечаний по организации его работы сотрудниками отделения ГАИ не выявлено.

Инструктаж с водителями автобусов провел старший госавтоинспектор отделения ГАИ Ошмянского РОВД Александр Каморник, который напомнил требования при перевозке детей, а также акцентировал внимание на мерах предосторожности, обеспечивающих безопасность таких перевозок по маршруту.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *