Ольга Гринюк – Мэри Поппинс из Гольшан

Образование

Наверное, трудно найти человека, который в детские годы не смотрел фильмов о Мэри Поппинс. Существует несколько вариантов картины от разных режиссеров, но особенно хорошим оказался фильм, вышедший в прокат в 1980-е годы. Главную роль здесь сыграла Наталья Андрейченко. Изящная, женственная, она завоевала сердца маленьких зрителей и заставила каждого поверить в сказку. В ней сочетались все лучшие качества: мягкость и строгость, доброта и детская наивность, требовательность и чувство юмора. Кажется, что в современном мире трудно найти волшебство, ведь оно должно остаться лишь на страницах книг. Однако Мэри Поппинс существует, она трудится в детском саду агрогородка Гольшаны…

Многие подмечают удивительное сходство Ольги Гринюк, воспитателя группы интегрированного обучения, с полюбившейся актрисой Натальей Андрейченко. Любовь к детям, бесспорно, еще один момент, объединяющий героинь. Ведь выбор профессии для Ольги Владимировны не был мимолетной прихотью. Решение было твердым и взвешенным.

— Профессию я выбрала по зову сердца. Когда мне было десять, у меня появился младший братик. Однако он родился раньше положенного срока, перенес две клинические смерти, после которых на всю жизнь остался инвалидом. В то время наша семья жила в деревне. У нас было большое хозяйство, родители много работали, поэтому забота о братике легла на мои плечи. Обязанности меня не тяготили, со временем я научилась хорошо справляться со своей задачей. Я взрослела и все больше понимала, что мне приносит удовольствие и радость забота о малышах. Хотелось стать тем человеком, который будет открывать для них дверь в новый и удивительный мир.

С тех пор Ольга твердо шла к своей цели: она много читала, занималась самообразованием, воспитывала в себе ответственность и твердость. Мечта девушки сбылась. В 2006 году она окончила Гродненский педагогический колледж и, наконец, стала воспитателем.

Однако жажда познания нового постоянно влекла молодого специалиста. В 2012 году она стала дипломированным учителем истории, а в 2015 — квалифицированным учителем-логопедом. На сегодняшний день женщина трудится в Гольшанском детском саду учителем-дефектологом и воспитателем группы интегрированного обучения и воспитания.

— Моя ежедневная работа заключается в устранении речевых нарушений у детей. Это сложный и трудоемкий процесс, требующий сил и полной самоотдачи. Считаю, что очень важна вера в ребенка, в его способности и силы. Если у педагога и родителей есть эта вера, то и у наших воспитанников появляется желание оправдать все ожидания. Важно находить время для каждого малыша, окружать заботой и вниманием, разговаривать. К сожалению, в сегодняшнем сумасшедшем ритме родители не находят времени для своих детей. Работа, хлопоты по дому, бытовые вопросы — все это отнимает много сил. Я тоже воспитываю двух сыновей-школьников. Иногда замечаю, что уделяю мало внимания ребятам, но всегда стараюсь исправляться.

Однако для своих воспитанников Ольга Владимировна не жалеет ни сил, ни времени. На одном из новогодних утренников Вероника Янковская, воспитанница детского сада, читала стихотворение. Прочтение настолько тронуло и взволновало педагога, что Ольга решила непременно поучаствовать с девочкой в творческом конкурсе.

Выступление было успешным. За два последующих года тандем поучаствовал в различных конкурсах, фестивалях и телепередачах более двадцати раз. В копилке педагога и маленькой звездочки — награды разного уровня.

— Я помню горящие глаза Вероники, когда она читала стихотворение. Интонация, логические паузы, нежность прочтения — все это меня тогда очень взволновало. У девочки феноменальная память. Она с легкостью запоминает стихотворения любого объема и хорошо держится на публике. Вероника – победитель Международного конкурса «Новое поколение — 2022», участница телепередачи «Без взрослых» и многих других конкурсов. В этом году девочка идет в первый класс. Мне как педагогу немного грустно расставаться с талантливой воспитанницей. Однако я надеюсь, что опыт, полученный здесь, поможет Веронике в обучении.

Сама Ольга Владимировна — активный педагог, она постоянно занимается самообразованием, принимает участие в конкурсах, семинарах и фестивалях педагогического мастерства. Дипломы, грамоты и сертификаты говорят красноречивее любых слов. Но кроме этого, Ольга — счастливая мама и жена.

— Моя семья — главное достижение в жизни. Супруг поддерживает меня в моей профессиональной деятельности, поэтому всегда готов полностью взять ответственность за наших мальчишек на свои плечи. Незаметно подросли Антон и Артем. У каждого свои интересы. Старшему сыну тринадцать лет. Он дисциплинированный и ответственный парень, настоящий пример для младшего брата.

Леди Совершенство — это сравнение наилучшим образом характеризует Ольгу, ведь в каждой мелочи она стремится к идеалу, а любое поручение старается выполнять добросовестно и ответственно. Женщина верна своему педагогическому призванию, ей не страшны ветра перемен, ведь ее сердце принадлежит детям.

Марта БОГДАНОВИЧ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *