Дети на озере. А где родители?

Общество

Жаркие дни в середине августа —  настоящий подарок уходящего лета. Знойным днем так и хочется окунуться в прохладную водичку, ощутить ее  мягкое свежее прикосновение. Отправиться на озеро всей семьей, провести несколько приятных часов в общении с природой — все это так понятно и естественно. Но непонятно и неестественно то, что на водоемы отправляются одни дети – причем самых разных возрастов. Где родители?

В среду после обеда отправились с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ошмянского райисполкома Валентиной Явтошук в рейд по водоемам. Столбик термометра — в районе цифры 30, спасает только небольшой ветерок. Хотелось верить, что на озерах, которые мы выбрали для объезда, никого не будет, потому что все они запрещены для купания: Хоронжишки, Вишневское, пруд на улице Пионерской, Лейлубка. Но не тут-то было.

В Хоронжишках безмятежно ловили рыбу двое мальчишек лет 12-14. Удочка присутствовала, и один из рыбаков снимал с нее «улов» – кольцо колючей проволоки.  Честно признались, что разок искупнулись. А если бы ноги запутались в этой проволоке или водорослях, которых тут огромное количество. Со слов мальчиков, на озеро их отпустили папы.

На Вишневском озере — пляжный сезон  в разгаре. На берегу и в воде были и взрослые, и дети. Подошли к стайке мальчишек лет 10-15. На вопрос, почему плавают в запрещенном месте, ответили: все плавают, и мы плаваем. Никто не обращал внимание на запрещающие таблички, никто не задумывался о штрафе за купание в запрещенном месте —  от 32 до 96 рублей.

По дороге на озеро в квартале Строителей встретили еще одну группку мальчишек, младшему – нет и семи. Шли из микрорайона улицы Борунской, родители отпустили.

На пруду на улице Пионерской мужчина ловил рыбу, рядом была дочь. На берегу  куча мусора, пластиковых бутылок, оберток от конфет – следы присутствия человека.

И только на озере в Лейлубке тихо плавали, любуясь своим отражением в воде, лебеди.

Летят письма в учреждения образования об усилении профилактической работы с детьми и родителями, проводятся рейды и беседы, МЧС регулярно отправляет СМС-рассылку с предупреждением об опасности: «Будьте осторожны при купании. Берегите детей».

Но не пугают наших граждан ужасающие цифры статистики утоплений, не боятся взрослые отпускать детей одних на необорудованные водоемы. Если бы кто-нибудь из родителей хоть раз заплатил штраф за купание детей в запрещенном месте, то, может быть, сдвинулась бы с мертвой точки профилактическая работа. Штраф в преддверии учебного года болезненно скажется на семейном бюджете.

Но самое страшное, похоже, не все взрослые осознают, что речь идет о жизни их детей, которую  ни за какие деньги не вернешь.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *