На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, подготовка к осенне-зимнему периоду и наведение порядка на земле

События

Что убережет от пожара?

На прошлой неделе по улице Серегина в райцентре горел жилой дом. В результате повреждены стены, имущество внутри кухни и перекрытие на площади 5 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки).

Предотвратить подобные случаи субъекты профилактики стараются с помощью ряда мер. Среди них — установка автономных пожарных извещателей, на счету которых — сотни спасенных жизней. Домовладения, где проживают пожилые люди, и вовсе лучше оборудовать АПИ с выводом звукового сигнала.

Председатель райисполкома в очередной раз обратил внимание субъектов профилактики на работу смотровых комиссий и необходимость увеличения охвата домовладений, которые предстоит посетить.

Навстречу зиме спешат не все

Август выдался щедрым на по-настоящему летнюю погоду, однако не за горами осень с неизбежным понижением температуры. Чтобы встретить холода во всеоружии, важно своевременно к ним подготовиться. О ходе подготовки организаций района к осенне-зимнему периоду рассказал заместитель председателя райисполкома Андрей Клышевский.

До 1 сентября паспорт готовности предстоит получить 153 потребителям и 47 теплоисточникам. Большая часть из них с этой задачей уже справились, строго выполняя установленный график. В то же время, отметил Андрей Иванович, 5 субъектов хозяйствования не уложились в отведенные сроки — им необходимо в ближайшие дни завершить подготовку к осенне-зимнему периоду.

Заместитель председателя райисполкома доложил также о подготовке объектов жилфонда, в рамках которой ведется профилактический ремонт инженерного оборудования домов, в том числе тепловых пунктов, промывка систем отопления, ремонт и замена тепловой изоляции, ремонт балконов и лоджий, стыковых стеновых панелей и другие мероприятия. К предстоящему отопительному периоду уже подготовлено 235 жилых домов, или 76 процентов.

Не остались без внимания и те, кто к зиме готовится самостоятельно, — владельцы частных домов. Ошмянским филиалом «Гроднооблтопливо» дровами и брикетом обеспечено в этом году 1166 домовладений, в том числе 102 — льготной категории. Данная работа продолжается.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома обсуждались также вопросы реализации неиспользуемого имущества, профилактики подростковой преступности, наведения порядка на земле. Глава района акцентировал внимание на работе сельисполкомов с собственниками пустующих домов, а также наведении санитарного порядка возле жилых домов по улице Мицкевича в райцентре.

Людмила РЫБИК.

Стоит почитать:
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, качество ошмянского хлеба и мониторинг цен
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, проведение районного субботника
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, наведение порядка на земле и подготовка к осенне-...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, строительство жилья по льготным условиям и начало...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и готовность учреждений образования к новому учебн...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, учет рекламных конструкций и техосмотр во время ж...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, вопросы наведения порядка на земле и туристическа...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и наведение порядка на земле
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, оказание бытовых услуг населению и наведение поря...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и работы по благоустройству


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *