Ремонт в школах идет полным ходом

Главное

Летние каникулы в самом разгаре, однако в школах по-прежнему шумно: полным ходом идут ремонтные работы и подготовка учреждений к новому учебному году. Ведь первое сентября должно встретить ребят красивыми и уютными классами, обновленными спортзалами, раздевалками, библиотеками, столовыми… Времени осталось не так и много, а потому, понимают и руководители учреждений, и строители, нужно спешить.

В этом году, рассказали в отделе образования, значительная часть ремонтных работ, ведется хозспособом. На начало июля освоено 1092,3 миллиона рублей.  Работы хозспособом осуществляются практически во всех учреждениях образования. Так, в Докурнишском УПК проведена замена системы холодного и горячего водоснабжения, ремонт трех учебных классов, санузла, ведется замена системы отопления. В СШ № 1 за первый летний месяц отремонтированы раздевалки спортзала, четыре класса, два санузла, произведена замена старых светильников. В СШ № 3 ремонтируют учебные классы, в Новоселковском УПК ведется замена окон, ремонт классов и санузлов.

— В детских садах, — заметила заведующая яслями-садом № 4 Татьяна Шестак, — проведение ремонта осложняется присутствием детей, которые посещают дошкольные учреждения и летом. А потому приходится просить родителей на несколько дней оставить малышей дома. К новому учебному году мы отремонтировали группы, холл, санузел, теневые навесы, провели ремонт фасада и сантехнические работы. Существенную спонсорскую помощь оказал «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

Крайне важно, чтобы условия, в которых дети будут находиться весь учебный год, были безопасными. А потому, помимо внутренних ремонтных работ, отделки фасадов, внимание уделяется установке ограждения вокруг школ. Так, жители и гости города могли заметить новый забор возле гимназии № 1, вскоре подобным ограждением будет обнесена и СШ № 2.

В социально-педагогическом центре воспитанников на месте мы не застали — все они отдыхают в лагере. Зато дружная бригада из ООО «Гранит+», ОАО «Строитель», а также из числа наемных рабочих ведет отделочные работы. Строители уже отремонтировали несколько кабинетов, заменили двери, полы, однако многое еще предстоит сделать.

Помимо выполнения работ хозспособом, в школах и детских садах ведется капитальный ремонт, заказчиком которого является управление капитального строительства райисполкома. Около 4 миллиардов рублей выделено на ремонт кровли (ясли-сад № 6 и СШ № 2),  тепловую реабилитацию наружных стен (Крейванцевский и Цуденишский УПК), капитальное строительство и сезонные работы (ясли-сад № 7).

Людмила КОЗЕЛ

На снимке: слева направо Дмитрий Ляховский, Зенислав Лясковский из ООО «Гранит+» ведут отделочные работы

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *