Ужесточатся меры в отношении нетрезвых водителей

События

19 июня Палата представителей Национального собрания в двух чтениях приняла проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения». В конце июня данный законопроект был одобрен в Совете Республики. Сейчас он отправлен на утверждение главе государства. Вступит он в силу через три месяца после официального опубликования.

В течение месяца данная тема активно обсуждается в средствах массовой информации, среди автолюбителей и пешеходов. Мнения водителей на этот счет неоднозначные. Некоторые коротко комментируют данные поправки как «хороший закон», а некоторые «как очередной способ отобрать понравившееся авто».

Нужны ли в нашем законодательстве такие изменения и помогут ли они исправить ситуацию на дорогах — высказать свое мнение мы попросили начальника отделения ГАИ Ошмянского РОВД Андрея Кирковского:

— Думаю, что принятие законопроекта станет действенной мерой в отношении нетрезвых водителей. Посудите сами, уже только обсуждение этого проекта возымело результат. Несмотря на то, что с приходом лета количество случаев управления транспортом в нетрезвом виде возрастает, в целом по республике за июнь снизилось число любителей поездок «под градусом». Только в нашем районе по сравнению с первым полугодием 2012 года количество таких нарушений уменьшилось на 41. В прошлом году за 6 месяцев было зафиксировано 119 случаев, в этом году – 79.

По вине нетрезвых водителей в прошлом году на территории нашего района произошло шесть ДТП, в которых погибло три водителя и один пассажир, три человека получили серьезные ранения. Все погибшие – жители нашего района. В пяти случаях они управляли личным транспортом, в одном – государственным. Статистика по республике – в разы больше. Наши дороги стали превращаться в место военных действий. А ведь каждому из нас (будь то водитель, или пешеход), хочется верить в то, что навстречу нам будут двигаться только трезвые участники дорожного движения. Поэтому стопроцентная поддержка депутатов в принятии законопроекта неслучайна. Эта тема вызрела и сейчас получила законодательное закрепление.

Среди наиболее резонансных нововведений законопроекта значится норма о конфискации автомобилей у нетрезвых водителей. При этом имеется в виду только конфискация в рамках уголовного законодательства, то есть речь идет о повторном случае управления транспортом в течение года. Конфискации также подлежат машины, не принадлежащие самому пьяному водителю. Исключение сделано для случаев угона.

Что касается Кодекса об административных правонарушениях, то будут существенно увеличены суммы штрафов: с 15-35 базовых величин до 50-100. При этом машина будет изъята у нарушителя на время, пока он не уплатит штраф, и не важно, в чьей собственности находится транспорт.
Вносятся дополнения и в ст.317 «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств» Уголовного кодекса. Если по действующему кодексу опьянение в этом случае — отягчающее обстоятельство, то в новом варианте в статью вводятся две части, касающиеся именно нетрезвых водителей. Согласно ч. 4 пьяный водитель, по вине которого причинено тяжкое телесное повреждение или погиб человек, может получить от 6 месяцев до 7 лет лишения свободы. Часть 5 за гибель двух и более человек в ДТП по вине нетрезвого водителя будет предусматривать от 4 до 10 лет лишения свободы. При этом никаких альтернативных вариантов наказаний за такие преступления в кодекс не вводится.

Действие закона после его вступления в силу будет распространяться не только на белорусских, но и на иностранных граждан.

Пользуясь случаем, хотелось бы в очередной раз напомнить нашим водителям, что лето – это не повод садиться за руль в пьяном виде. Не ищите для себя приключений. Берегите свою жизнь и жизнь окружающих вас людей. В летнее время территория района отрабатывается не только нашим ОГАИ, но также и соседних с нами районов, а также областного управления. Особое внимание будет уделяться местам массового отдыха, в том числе водоемам, находящимся на территории района.

Подготовила Алина САНЮК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *