Каким образом происходит процедура назначения опеки?

Общество

В случае, если совершеннолетний  гражданин признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным, для защиты его личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов над ним, согласно ст. 142 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, устанавливается опека (попечительство). В Ошмянском районе на 1 июля проживает 32 недееспособных и 20 ограниченно дееспособных гражданина. Каким образом происходит процедура назначения опеки и кто может стать опекуном, рассказала специалист по социальной работе территориального центра социального обслуживания населения Ошмянского района Диана Бардун.

— Диана Игоревна, в чем разница между понятиями «недееспособный», «ограниченно дееспособный»; «опекун» и «попечитель»?

Ограниченно дееспособный гражданин и недееспособный гражданин — это два различных правовых состояния лица.

Человек может быть признан недееспособным, если он подвержен психическому расстройству и при этом не понимает значения своих действий. В таком случае недееспособный не имеет права совершать сделки, и над ним устанавливается опека.

Ограниченно дееспособным признается человек, злоупотребляющий спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, что приводит семью этого гражданина в тяжелое материальное положение. Ограниченно дееспособному гражданину назначается попечитель.

 — Кто может стать опекуном (попечителем) над совершеннолетним гражданином?

— Опекунами и попечителями могут быть дееспособные лица обоего пола. Исключение составляют  лица, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией; лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя; лица, лишенные судом родительских прав; бывшие усыновители, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей; лица, отстраненные от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей; лица, имеющие судимость за умышленные преступления, а также лица, осуждавшиеся за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека; лица, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или   ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

При наличии нескольких желающих стать опекунами, попечителями одного и того же подопечного, преимущественное право предоставляется родственникам подопечного при соблюдении вышеперичесленных условий.

— Как оформить опеку (попечительство)?

— Для оформления опеки (попечительства) над совершеннолетним лицом нужно обратиться в службу «одно окно» Ошмянского райисполкома или в территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района  по адресу: ул. Западная,11.

При обращении гражданином должны быть предоставлены следующие документы и (или) сведения: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в опекуны (попечители); автобиография кандидата в опекуны (попечители); одна фотография заявителя размером 30х40 мм; медицинская справка о состоянии  здоровья кандидата в опекуны (попечители); документ, подтверждающий наличие основания назначения опеки (попечительства).

Решение о назначении опеки (попечительства) над совершеннолетним и опекуна (попечителя) принимается Ошмянским районным исполнительным комитетом.

На основании этого решения опекуну или попечителю выдается удостоверение на право представления интересов подопечного.

Один опекун, попечитель может быть назначен нескольким подопечным, если их интересы не находятся в противоречии. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут быть назначены опекунами, попечителями одного подопечного.

— Какие права имеет опекун (попечитель)?

— Опекун (попечитель) имеет право на возмещение расходов, которые он понес из   собственных средств на ремонт, содержание имущества подопечного, другие необходимые нужды.

Совершать сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного, он может только на основании письменного разрешения органа опеки и попечительства.

Разрешение  на заключение договоров и совершение других юридических действий по управлению имуществом подопечных дается в письменной форме органом опеки и попечительства каждый раз, когда в этом возникает необходимость.

— Что входит в обязанности опекуна (попечителя)?

— Опекуны и попечители должны заботиться о содержании совершеннолетних лиц, находящихся под их опекой или попечительством, создании этим лицам необходимых бытовых условий. Обязаны обеспечивать их уход и лечение, защищать их права и законные интересы (данные обязанности не возлагаются на попечителей лиц, признанных ограниченно дееспособными вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами).

Опекуны и попечители совершеннолетних лиц, признанных недееспособными либо  признанных ограниченно дееспособными вследствие психического расстройства (заболевания), обязаны, кроме того, принимать меры по обеспечению оказания подопечным необходимой медицинской помощи. В случае улучшения состояния здоровья такого подопечного опекун или попечитель обязан обратиться в суд с заявлением о признании недееспособного гражданина дееспособным или о признании недееспособного гражданина ограниченно дееспособным вследствие психического расстройства (заболевания) либо об отмене ограничения дееспособности гражданина, который был признан ограниченно дееспособным вследствие психического расстройства (заболевания).

Опекуны и попечители совершеннолетних лиц обязаны ежегодно не позднее 1 февраля предоставлять в орган опеки попечительства письменный отчет за предыдущий год о хранении имущества подопечного и управлении им.

 — Может ли опекун (попечитель) быть освобожден от своих обязанностей?

— Да. В случае, если сам опекун признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

при помещении подопечных в дома-интернаты для престарелых и инвалидов для постоянного проживания; по личной просьбе, если органы опеки и попечительства признают, что эта просьба вызвана уважительными причинами.

Беседовала Ирина БРАЗОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *