Интересное общение «В конт@кте»

Главное

Любят дети «зависать» в социальных сетях. И днем, и ночью можно застать их на  сайтах «ВСети», «Facebook», «В контакте», в «Twitter» и даже на более «взрослых» «Одноклассниках». Особенно сейчас, в свободное от занятий время. Смотришь — все лето промелькнет мимо, в виртуальном мире. Отличную альтернативу предложили мальчишкам и девчонкам в детском оздоровительном лагере «Дружба», где в этом году организуется четыре смены. Пятьсот ребят смогут отдохнуть этим летом в живописном лесном массиве неподалеку от Замостян.

Вторая смена прошла под таким знакомым и все же новым названием «В конт@кте». Ведь ребятам, у которых оно ассоциируется с социальными сетями, предложили активное общение с абсолютно реальными 150 мальчишками и девчонками. А чтобы воспитанникам скорее удалось подружиться, старший воспитатель Наталья Самойленко вместе с воспитателями в отрядах предложили им интересные мероприятия и организовали коллективные творческие дела. Каждый день – это очередная страничка «В конт@кте» с новыми открытиями, впечатлениями, встречами и друзьями. Среди таких страниц: «Спорт», «Республика», «Мода», «Профессия», «Музыка», «Здоровье», «Друзья», «Талант». В отрядах с экзотическими названиями «www.googliki.by», «www.vunderkinder.com», «Смайлики.мы» ребят учили принимать друг друга, понимать, прощать, помогать товарищам, дарить пусть и скромные, сделанные своими руками, подарки.

Разнообразить досуг ребятам помогали занятия спортом, кружки «Умелые ручки» и «Рисование»,  за работой в которых мы и застали отдыхающих во время посещения лагеря. С энтузиазмом участвовали дети и в традиционных играх и мероприятиях: «Зарница», «День наоборот», «Зеленая пятка», «Битва титанов». С нетерпением ждали мальчишки и девчонки встреч с сотрудниками МЧС, а также экскурсию в Гервяты и турслет, который организовывает на каждой смене директор центра туризма и краеведения Тереса Кошань.

Однако больше всего, признались воспитанники второго отряда Никита Голомбовский и Александр Яшевский, ежегодно отдыхающие в лагере, вызывают восторг два совсем новеньких бассейна. Закупленные по инициативе Юрия Адамчика, они появились здесь в начале первой смены. В жаркие дни бассейны выручают и детей, и воспитателей, для которых протекающая рядом речка перестала быть опасностью номер один. Теперь праздник Нептуна можно проводить хоть каждый день!

Приятными изменениями встретили ребят и домики. В пятнадцати из них, отметили в отделе образования, проведен текущий ремонт, в одном — капитальный. Огромную помощь в проведении ремонтных работ, оказали ОАО «Гранит», ОАО «Ошмяны-лен», Ошмянский филиал Гродненского облпотребобщества, «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочноконсервный комбинат», СПК «Гольшанский». Кроме того, к летнему сезону отремонтирована кровля над обеденным залом, оборудовано помещение для сушки одежды и обуви.

Комфортно, интересно, насыщенно провести лето дети от 6 до 15 лет могут здесь, в детском оздоровительном лагере «Дружба», где каждого ребенка ждут реальные друзья и общение.

Людмила КОЗЕЛ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *