Всего за неделю в водоёмах района утонули три человека

События

С 24 по 30 июня на водоёмах района утонуло три человека. Вечером 24 июня трагедия произошла на озере в квартале Строителей. Молодой человек 1987 года рождения, минчанин, после свадьбы друга решил освежиться. Он прыгнул в воду, несколько раз нырнул, а затем начал тонуть. Бросившиеся на помощь приятели нашли тело товарища на дне водоёма уже без признаков жизни. Пробовали сделать сердечно-легочную реанимацию, но безуспешно. Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть пострадавшего.

28 июня на водоёме в Ольковичах утонул во время купания житель д. Новодворцы Новосёлковского сельсовета. Молодому человеку было 23 года. 30 июня на водохранилище «Вишнёвское», расположенном в черте города, утонул житель д. Щепановичи 1990 года рождения. На водоёме в кв. Строителей матросы спасательного поста трём человекам спасли жизнь.

С начала года в республике на водоёмах утонуло более ста человек. В связи с произошедшими в районе несчастными случаями было проведено внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в работе которого приняли участие заместители председателя райисполкома Александр Саванец и Игорь Стешёнок, председатель районной организации ОСВОД Франц Остик, сотрудники районного отдела внутренних дел и отдела охраны, арендаторы водоёмов, расположенных в районе. Как отметил начальник РОЧС Юрий Карпович, сложившаяся ситуация требует незамедлительной разработки комплекса мероприятий по недопущению гибели людей на водоёмах.

Сообщая статистику по гибели людей на водоёмах республики и области, председатель районной организации ОСВОД Франц Остик подчеркнул, что большинство несчастных случаев на воде происходит из-за купания в нетрезвом виде. К сожалению, спиртное стало основной причиной трагедий и в нашем районе. Поэтому члены комиссии отметили, что в данной ситуации инспектирование водоёмов – самая действенная форма профилактики гибели людей. Было принято решение в светлое время суток на период купального сезона организовать дежурство на водоёмах для передачи оперативной информации о нахождении пьяных граждан или распитии спиртных напитков на берегу в дежурную часть РОВД, а также оборудовать их минимальными средствами спасения. В обязательном случае водоёмы нужно включить в маршруты патрулирования сотрудниками милиции и службы охраны. Привлечь к патрулированию молодёжную дружину, а также добровольные дружины, созданные в организациях, председателей сельисполкомов. Арендаторам поручено возле водоёмов установить аншлаги о запрещении купания.

Алина БЕЛИЦКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *