Шина лопнула на ходу: что рекомендует контраварийное вождение

Общество Реклама

Лопнувшие шины – одна из причин дорожных происшествий. Серьёзных последствий можно избежать, если водители будут знать, как правильно действовать, если колесо резко спустило.

Статистики о причинах тяжёлых аварий не найдёшь ни по Ошмянам, ни по Беларуси в целом, ни по многим другим странам. При этом в открытых источниках упоминаются данные по США: из-за спустившихся на ходу покрышек фиксируется один аварийный случай из 270. То есть процент совсем не велик, главные же виновники ДТП – невнимательность и усталость водителей, плохая погода и недостаточная видимость, неисправности и запущенное состояние автомобиля.

Почему резина взрывается на ходу

С доставкой в Ошмяны можно купить тысячи автомобильных шин. Какие из них точно не лопнут, сказать нельзя, поскольку причина не столько в прочности резины, сколько в обстоятельствах:

  • Неправильное давление. Если давление будет избыточным или недостаточным, на автошины лягут неравномерные нагрузки, из-за чего металлическая и тканевая «внутрянка» может внезапно разорваться. Поскольку погода тоже влияет на давление, рекомендуется проверять его как можно чаще, но не реже раза в месяц.
  • Движение по «дырявым» дорогам. Как бы ни старались дорожные службы, выбоины расцветают каждой весной. И чем больше выбоин встречается в пути, тем быстрее отпускает желание их объезжать. Чтобы снизить риски спустить колесо, перемещаясь по повреждённому покрытию, рекомендуется двигаться не спеша.
  • Перегрузка автомобиля. На каждой автошине рядом с типоразмером указан индекс максимальной грузоподъёмности, он же приведён на евроэтикетке. Превысить его – значит нарушить технику безопасности. Несоответствие багажа и расчётной грузоподъёмности, как правило, встречается на легковых прицепах: чтобы не делать лишних ходок, кузов загружают с горочкой. Если прицеп на ходу поведёт, то поведёт и машину.
Кроме размера и индекса нагрузки, на евроэтикетке указывают шумность и другие характеристики шины

Что делать, если авто ведёт в сторону

Главное правильно контраварийного вождения – отбросить панику и быстро собраться. Паника рождает инстинкты, а те подсказывают остановиться как можно скорее. Резкое торможение приводит к неконтролируемому поведению, автомобиль может выбросить на встречную полосу или обочину. Если лопнувшая шина стоит на передней оси автомобиля, тянуть в сторону будет сильнее. Когда резина выходит из строя сзади, бросает слабее.

Вместо резкой педали тормоза рекомендуется направить колёса в сторону, противоположную заносу, и осторожно нажать на газ. Это позволит сохранить импульс, пока машина стабилизируется. Как только это произойдёт, можно включать «аварийку» и постепенно снижать скорость.

В большинстве случаев восстановить лопнувшую покрышку не получится. И даже если повреждение ремонтопригодное, безопаснее всё же купить новую.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *