С 1 августа в Беларуси увеличится размер пенсий, пособий и надбавок

Общество

Это связано с увеличением бюджета прожиточного минимума.

В понедельник, 1 августа, в Беларуси вырастут социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам. Это же касается выплат семьям с детьми, пожилым гражданам, инвалидам. Перерасчет проводится в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума, пишет ОНТ.

Теперь он составит 328,5 рублей. Ощутимее всего это повлияет на единовременные пособия при рождении детей. За первого ребенка выплатят 10 бюджетов прожиточного минимума, за второго и последующих – 14. Многодетные семьи также могут получить и деньги на сборы ребенка в школу, причем вне зависимости от своего финансового положения. Конкретный размер выплаты устанавливают местные советы депутатов с учетом финансовых возможностей региона. Эти деньги можно потратить на покупку одежды, обуви и канцтоваров. Чтобы получить матпомощь, нужно обратиться в свою школу или органы соцзащиты по месту жительства.

С 1 августа пересчитываются и все виды трудовых пенсий. Они станут больше на 10%. Кому сколько – это зависит от стажа, заработка до выхода на пенсию и установленных к ней доплат. Дополнительные начисления также пересчитают в плюс.

Елена Гоморова, начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси: «Это повышение к пенсиям участником Великой Отечественной войны, почетным донорам и некоторым другим категориям. Кроме того, в связи с увеличением БПМ увеличиваются социальные пенсии, выплачиваемых инвалидам, детям-инвалидам и другим категориям. В августе средний размер пенсии неработающего пенсионера по возрасту с учетом доплат составит 638р».

Напомним, это уже второе повышение для пенсионеров в текущем году. Первое было в марте на 7%. Новые размеры социальных пенсий, доплат, надбавок и повышений будут действовать до конца октября.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *