Как изменятся Ошмяны к областным «Дожинкам»?

События

Улица Советская ‑ центральная улица нашего райцентра, поэтому внимание к ней на момент подготовки к областному празднику тружеников села «Дожинки» особое. Насколько будут позволять погодные условия, а праздник запланирован на ноябрь, она будет всецело задействована в мероприятии.

Жители Ошмян и гости нашего города уже успели заметить, что работы по благоустройству города ведутся не первый день. Многие собственники уже наводят порядок на своих подворьях, облагораживают территории и делают косметические ремонты фасадов. Активно ведётся благоустройство главной площади города, прилегающей к ней территории, а также ремонт Дома Советов. На объектах коммунальной собственности трудятся работники РУП ЖКХ.

Вопросы подготовки города к областным «Дожинкам» находятся на постоянном контроле у руководства района. На прошлой неделе состоялось очередное заседание штаба под руководством председателя райисполкома Мирослава Соросека с посещением объектов, расположенных по улице Советской. В выездном заседании приняли участие заместители председателя райисполкома, отдел строительства и архитектуры райисполкома, главный санитарный врач района, директор РУП ЖКХ, а также хозяева объектов и организаций (как частной собственности, так и государственной), расположенных по данной улице.

Одним из первых пунктов посещения стал готовящийся к реконструкции объект по ул. Комсомольской (бывший детский сад №2), который уже в следующем году превратится в комплекс общественного питания. Чтобы не привлекать к себе особого внимания, стройка будет обнесена забором с изображением на ней возводимого объекта. Что касается рынка, то кирпичное здание вдоль центральной улицы обретёт новый вид с помощью аэрографии ‑ особого вида живописи, заключающегося в нанесении рисунка на оформляемую поверхность с помощью специальных трафаретов и красок. Ожидается изменение газонов и клумб напротив магазина «Наш дом» и общежития частного предприятия «Абутак». Как пояснил директор РУП ЖКХ Александр Сущевский, чтобы Ошмяны к празднику имели цветущий вид, решено в конце июля провести в городе областной конкурс на лучшее дизайнерское решение клумбы, в котором примут участие представители коммунальных служб области. Участники конкурса приедут со своими цветами и задумками, а хозяевам останется только определить место для цветочной композиции. Лучшие дизайнерские решения смогут оценить не только члены областного жюри, но и местные жители.

К празднику существенно изменится и фасад фирменного магазина ОАО «Ошмянский мясокомбинат» «Пачастунак». Для горожан новый вид торгового объекта станет приятным сюрпризом. В планах внесение изменений в площадку между магазином «Гурман» и краеведческим музеем.

На сегодняшний день службой ЖКХ завершается капитальный ремонт фасада и кровли дома № 140, активно идут работы на доме №28. Капитальный ремонт ожидает и дом №34. Ведутся работы по покраске фасадов жилых домов, находящихся в собственности ЖКХ. Частные дома, а также прилегающие к ним территории, ошмянцы обязаны будут привести в порядок за собственные средства. Это же касается и заборов частных домовладений.

Руководителем района было обращено внимание на приобретение и установку по улице Советской типовых урн для раздельного сбора мусора. Для центра города их явно недостаточно. Ожидается замена некоторых фонарей на центральной улице, приведённых в негодность нашими же жителями. К празднику обновится на Советской асфальтное покрытие и будет нанесена новая дорожная разметка.

Ещё много работы предстоит сделать к празднику. Хотелось бы, чтобы в результатах этого труда были заинтересованы не только отдельно взятые службы и должностные лица, а все жители нашего города. Ведь все это делается не для гостей, которые приедут к нам на «Дожинки». Они уедут, а мы ‑  останемся.

Алина БЕЛИЦКАЯ
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



4 комментария по теме “Как изменятся Ошмяны к областным «Дожинкам»?

  1. Урны для раздельного сбора мусора — это хорошо! Только сознание у отдельных граждан из числа молодежи не на высоте. Зачем куда-то нести мусор? Проще выставить пустую бутылку или выбросить пакет и т.п. не выходя из автомобиля. Наверно только дворники могут рассказать что, и в каком количестве остается на местах парковки автомобилей (кинотеатр, ДК, почта) после дискотеки. А ведь статью в ПДД об административной ответственности за выброс мусора в неположенном месте никто не отменял !

  2. Как по мне, так предпоследнее предложение не совсем корректное.
    Из него следует, что нам на гостей начхать, и на «Дожинки» мы никого не ждем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *