Первые зачисления абитуриентов на бюджет прошли в университетах Гродненщины

Образование

На Гродненщине продолжается вступительная кампания.

На Гродненщине продолжается вступительная кампания. Уже известны имена абитуриентов, которые поступили на бюджетную форму обучения и совсем скоро приступят к занятиям в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы и Гродненском государственном медицинском университете.

Новоиспеченные первокурсники-купаловцы

4bb116c2b8674b8fb67c0443faf6c4c3.jpg

В ГрГУ имени Янки Купалы заседание приемной комиссии вуза по зачислению абитуриентов на очную и заочную формы получения высшего образования за счет средств республиканского бюджета прошло 27 июля. По его итогам в число первокурсников были приняты 796 абитуриентов: на дневную форму обучения – 768 (без военного факультета), на заочную (полную) форму – 28.

28 абитуриентов были зачислены без вступительных испытаний. 19 выпускников профильных классов педагогической и спортивно-педагогической направленности стали первокурсниками по результатам собеседования.

413 абитуриентов зачислено в Купаловский вуз с общей суммой баллов 300 и выше. Среди первокурсников также 9 победителей III (областного) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, 53 абитуриента, окончивших подготовительные курсы и подготовительное отделение факультета довузовской подготовки.

Особой популярностью среди абитуриентов, поступающих на бюджетную форму получения образования по результатам трех сертификатов ЦТ, традиционно пользовались специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», «Международное право», «Правоведение» и «Экономическое право».

Как показывает статистика вуза, самый высокий проходной балл сформировался на группе специальностей «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право» – 333. На второй строчке специальность «Управление информационными ресурсами» – 329 баллов. На специальность «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» проходной балл составил 320 баллов.

94b0433a9378341cfc92e7fa6781ac7a.jpg

На военный факультет Купаловского университета в этом году были зачислены 24 курсанта. Из них четыре без вступительных испытаний, три – вне конкурса. Так, совсем скоро к обучению по специальности «Тыловое обеспечение войск (по направлениям)» приступят 20 новоиспеченных студентов. Среди зачисленных на это направление впервые в истории университета четыре девушки. На специальности «Физическая подготовка военнослужащих» будут обучаться 4 первокурсника.

До 8 августа включительно в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы продолжится прием документов на платную форму обучения.

К слову, сервис «Цифровая приемная комиссия», существующий в ГрГУ имени Янки Купалы не первый год, позволил оптимизировать процессы подачи документов, информирования и дистанционного консультирования абитуриентов. Благодаря этому сообщения о зачислении ребята получают сразу же после заседания приемной комиссии.

Будущие медики

Заседание приемной комиссии по зачислению абитуриентов на бюджет состоялось 27 июля и в Гродненском медуниверситете.

Всего за счет средств бюджета здесь будут обучаться 445 абитуриентов по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-психологическое дело», «Медико-диагностическое дело» и «Сестринское дело».

Общий конкурс на одно бюджетное место в этом году составил 1,5 человека. Самый высокий проходной балл традиционно сформировался на лечебном факультете – 328.

– Всего план приема на 2022 год на лечебном факультете составил 200 мест, из них 100 – на условиях целевой подготовки. На целевые места претендовали более 160 абитуриентов из Гродненской, Брестской, Минской областей и города Минска, – рассказала Фатима Гаджиева, ответственный секретарь приемной комиссии Медицинского университета. – К зачислению по грантам рекомендованы двое граждан Кыргызской Республики, один гражданин Республики Таджикистан рекомендован к зачислению в рамках договора о международном сотрудничестве. Без вступительных испытаний в университет зачислен один абитуриент, который является победителем третьего этапа республиканской олимпиады по биологии. На оставшиеся 96 плановых мест по общему конкурсу претендовали 208 абитуриентов.

На педиатрический факультет проходной балл составил 294, на медико-психологический факультет – 306.

ebbec88e53c4573b5cad8062ef566a6a.jpg

На специальность «Медико-диагностическое дело», проходной балл на которую составил 311, один абитуриент рекомендован к зачислению вне конкурса в соответствии с пунктом 24 Правил приема лиц для получения высшего образования первой ступени. Он имеет среднее специальное медицинское образование, прошел срочную военную службу и предоставил рекомендацию воинской части.

На специальность «Сестринское дело» было выделено 15 бюджетных мест, из них 5 – на условиях целевой подготовки. На целевые места претендовали четыре абитуриента из Витебской, Гомельской, Гродненской областей и города Минска. Конкурс по целевым направлениям Могилевской области не состоялся.

На целевые места претендовали 4 абитуриента – из Витебской, Гомельской, Гродненской областей и города Минска. Конкурс по целевым направлениям Могилевской области не состоялся. На 10 бюджетных мест по общему конкурсу претендовали 7 абитуриентов. Четыре места (3 – по общему конкурсу, 1 – на условиях целевой подготовки Могилевской области) по-прежнему вакантны. На них с сегодняшнего дня объявлен дополнительный набор. Шанс получить высшее образование за счет бюджетных средств по специальности «Сестринское дело» предоставляется тем, у кого есть среднее специальное медицинское образование и сертификаты ЦТ по биологии, химии, русскому языку (белорусскому языку), но кто не успел подать документы на бюджетную форму обучения или не прошел по конкурсу.

Набор на платную форму обучения продолжится до 8 августа включительно. Зачисление и заседание приемной комиссии состоится 10 августа с возможностью подключения онлайн для всех желающих.

Кто станет студентом Гродненского государственного аграрного университета, станет известно уже на следующей неделе. Всего в этом году на бюджетную форму вуз планирует принять 401 абитуриента.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *