Весело проходит третья смена в лагере «Дружба»

Образование

Безопасное лето “Дружбой” согрето

Лето в самом разгаре, а это значит, что детвора может в волю наслаждаться беззаботными теплыми деньками, наполненными общением с друзьями, подвижными играми на природе, новыми впечатлениями и событиями.

Для полноценного отдыха и оздоровления детей в летнее время в Ошмянском районе в этом году организована работа 28 лагерей, в которых планируется оздоровить почти 1800 школьников. Забота государства о подрастающем поколении очевидна: все желающие могут с пользой провести время и набраться сил для успешного “преодоления” очередного учебного года.

Мечты рождаются – мечты сбываются

Под таким девизом проходит нынче летняя оздоровительная кампания. У кого-то смелые детские мечты уже осуществились, а кто-то реализует их именно в это время – смены в лагерях спланированы так, чтобы дети вместе с родителями могли выбрать удобный для них месяц.

С 15 июля в очередной раз (третий) распахнул свои двери детский оздоровительный лагерь “Дружба” – самое излюбленное место отдыха ошмянских мальчишек и девчонок.

Смена с необычным названием “Внимание! Мотор! Камера!” проходит под “патронажем” педагогического коллектива СШ №3. На 18 дней лагерь превратился в киностудию во главе с продюсерами (воспитателями) и кураторами (вожатыми).

— На смене ребята, а это 132 человека, становятся участниками создания видеофильмов на основе придуманных ими сценариев, смонтированных в киностудиях отрядов, — отметила старший вожатый Лилия Богданович. — Ребята знакомятся с историей создания кинематографа, пробуют свои силы в кинематографических специальностях. А самое главное – разновозрастные дети становятся друзьями, творчески развиваются в надежной команде, способной на большие дела и открытия.

Каждый день лагерной смены насыщен творческими и яркими мероприятиями, спортивными состязаниями, незабываемыми встречами и новыми знакомствами.

Конкурс рисунков на асфальте «Я родным краем горжусь», работа в объединениях по интересам «Вдохновение», «Радуга» и «Юный диджей», развлекательная игра «Алло, мы ищем таланты!», соревнование “Забег ловких”, турниры по шашкам и шахматам, конкурсы “А ну-ка, парочки”, “Мисс и мистер лагеря”, “Супервожатый”, военно-патриотическая игра “Зарница” – каждый ребенок может выбрать увлечение по душе и попробовать себя в самых разных направлениях!

В Год исторической памяти акцент в работе сделан на военно-патриотическое воспитание, знакомство с историей, традициями и достопримечательностями родного края. Значительное внимание уделено памятным датам, которые выпадают на время проведение оздоровительной кампании. Недавно в гости к ребятам приезжала первый секретарь райкома БРСМ Виктория Прецкайло–Мисюта, которая приняла участие в работе диалоговой площадки “БРСМ – 20 лет вместе!”.

В приоритете третьей лагерной смены не только интересный и разнообразный досуг, но и вопросы обеспечения безопасного пребывания детей, организация здорового питания, оказание наилучшей медицинской помощи. Данные направления находятся под пристальным вниманием врача-педиатра Ошмянской ЦРБ Анжелики Мончак. Несмотря на улучшение эпидемиологической обстановки по COVID-19 в Беларуси, в детских оздоровительных лагерях все меры предосторожности, связанные с этой инфекцией, остаются.

— С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции родителям и родственникам детей вход на территорию лагеря по-прежнему запрещен. Все мероприятия проходят на свежем воздухе. Для работников пищеблока соблюдение масочного режима обязательно, — подчеркивает директор лагеря Наталья Фалевич.

Важным моментом успешного и незабываемого отдыха является солнечная теплая погода, хотя многие дети настолько сильно вовлечены в лагерную жизнь, что и не замечают капризов природы.

Алексей Хилькевич

— Вместе с друзьями я участвовал в интеллектуальной игре “Что? Где? Когда?” и в спортивных праздниках, — смело вступает в разговор ученик гимназии №1 Алексей Хилькевич. – В “Дружбе” я во второй раз, надеюсь, что и в следующем году буду здесь отдыхать. В лагере мне нравится все: и мероприятия, и вожатые, и доброжелательная атмосфера вокруг. А еще я очень люблю оладушки со сгущенкой, пирожки с разной начинкой и пиццу. Балуют нас здесь и другими вкусностями: фруктами, зефиром и мармеладом. А то, что телефоном разрешают пользоваться только для того, чтобы позвонить родителям или недолго посидеть в интернете, не беда. Этот гаджет мы с удовольствием заменяем живым общением!

Безопасное лето – с друзьями

Любят в лагере принимать гостей. Военнослужащие Сморгонской пограничной группы, сотрудники РОЧС и РОВД, работники районной библиотеки, а также отдела по внестационарному проведению культурных мероприятий и киновидеообслуживанию населения РЦК, представители БРСМ – каждая встреча полна ярких впечатлений и незабываемых знакомств.

В день нашего визита в Замостяны в лагере проходила профилактическая акция “Инфобус – жизнь без наркотиков”. Началась она тематической беседой с врачом Анжеликой Мончак, продолжилась конкурсом рисунков и плакатов, в закончилась встречей с сотрудниками РОЧС и РОВД. Начальник ИДН Вадим Клим рассказал детям об ответственности за нарушение антинаркотического законодательства. Правила дорожного движения юным пешеходам и пассажирам напомнили старший госавтоинспектор отделения ГАИ Александр Каморник и инспектор ДПС Александр Аленцевич. Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Вадим Галговский привел примеры шалости детей с огнем и рассказал о правилах поведения на водоемах. А затем воспитанники лагеря смогли примерить на себя милицейскую экипировку, используемую при несении службы по обеспечению охраны общественного порядка. Интерес у детей вызвали средства связи и спецтранспорт, имеющийся в отделе, который представил начальник ИВС Дмитрий Григорук. Вадим Галговский помог мальчишкам “войти” в роль пожарного-спасателя: спецодежда людей этой мужественной профессии всем без исключения оказалась к лицу.

Впереди у детей новые встречи и открытия, ведь смена еще не окончена и фильм о ней еще не дописан.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *