В Ошмянах прошли соревнования профмастерства водителей легковых и грузовых автомобилей

События Транспорт

Соревнования профессионального мастерства водителей автомобильных транспортных средств впервые были проведены в Ошмянских электрических сетях. В них приняли участие работники четырёх районов электрических сетей: Ошмянского, Островецкого, Сморгонского,  Ивьевского, а также служба автотранспорта.

Водители соревновались в двух категориях: легковые автомобили и грузовые. Кроме этого все участники состязаний должны были сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения.


Надо признать, что экзамен по теории не для всех водителей оказался лёгким. Возможно, сказывалось волнение: в течение десяти минут конкурсанты должны были разобраться в предложенных нелёгких ситуациях на дороге и дать правильный ответ. Каждая ошибка «каралась» штрафными баллами. Лучше всех справился с заданием водитель из Островецкого РЭС Роман Соленик, который выполнил задание за восемь минут и на все 100%. С одной ошибкой решил билет Олег Зданович со Сморгони. Третий результат показал Олег Жданович из Ошмян.


Водители грузовых автомобилей мастерство вождения демонстрировали на автодроме автошколы. Надо признать, что работники этой организации оказали помощь энергетикам не только в обеспечении технической стороны соревнований, но и в судействе. Лучше всех и с минимальным количеством штрафных баллов преодолел конкурсный маршрут: «змейку», «бокс», «тоннельные ворота», «восьмерку» Сергей Дробот, водитель службы автотранспорта из Ошмян. Двадцать лет он трудится водителем в Ошмянских электрических сетях. Здесь же в свое время работал и его отец Владимир Антонович. Возможно, трудовую династию продолжит и сын Сергея. По крайней мере, отец этому был бы очень рад.


Немного уступил победителю водитель Островецкого РЭС Станислав Канашевич. Третье место в грузовой категории досталось водителю Ивьевского РЭС Генриху Зеленевичу.

Нешуточные страсти разгорелись среди водителей легкового транспорта. Их не смог унять даже дождь, который не переставал на протяжении всех соревнований. И всё же, опыт взял верх – ивьевский водитель с 18-летним стажем Михаил Борисевич никому не оставил шансов на победу. Второе место занял Дмитрий Воронюк со Сморгонского РЭС. Совсем немного отстал от своих коллег Роман Соленик из Остравца.

Победители конкурса профмастерства награждены дипломами и подарками, предоставленными профсоюзным комитетом Ошмянских электрических сетей. Руководством предприятия было принято решение продолжить добрую традицию, сделав соревнования ежегодными.

Алина САНЮК
Фото автора



1 комментарий по теме “В Ошмянах прошли соревнования профмастерства водителей легковых и грузовых автомобилей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *