Море по колено? Не переоценивайте своих возможностей на воде

Общество

В Беларусь вернулась жара, и водоемы вновь стали местом притяжения. На пляж у пруда в квартале Строителей с 11 часов идут отдыхающие — и взрослые, и дети. В выходной день желающих искупнуться и принять солнечные ванны особенно много.

Предупредить любителей водных процедур об опасности спешат работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, а также активисты районной организации ОО «БРСМ». Во время совместного рейда РОЧС, БРСМ и редакции газеты Дарья и Яна Жуковские вручили отдыхающим памятки с правилами безопасности на водоемах. К слову, угрозу жизни и здоровью несет не только вода, но и чрезмерное пребывание на солнце.

Работники ОСВОД, наблюдающие за обстановкой на водной глади и пляже, также напоминают посетителям о мерах безопасности: важно не заплывать за буйки и купаться в строго отведенной для этого зоне. К тому же, собираясь к водоему, необходимо учитывать время работы пляжа — с 10.00 до 20.00. Именно в это время здесь дежурят матросы-спасатели, которые в случае необходимости могут оказать помощь.

— Большинство отдыхающих придерживаются установленного режима, — отметил матрос-спасатель Петр Янушкевич. — Однако некоторым посетителям пляжа правила не писаны, приходится объяснять более настойчиво.

Очевидно, что в этом противостоянии победить должен здравый смысл, ведь самонадеянность и переоценка своих способностей нередко оборачивается трагедией. В этом году в Гродненской области утонуло 20 человек, один из них — ребенок.

Чтобы не стать очередной цифрой в печальной статистике, необходимо купаться в отведенных для этого местах — водоеме в квартале Строителей или водоеме в деревне Ольковичи. К тому же, дети должны находиться под присмотром взрослых. Недопустимо пребывание в воде лиц в алкогольном опьянении и с плохим самочувствием.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *