Как избавиться от жалящих соседей, советуют спасатели Ошмянского РОЧС

Силовые ведомства

Ни что так не омрачает лето, как несметные полчища комаров, мошек, ос и шершней. Кроме того, что укусы насекомых очень болезненны, еще они могут вызвать серьезную аллергическую реакцию и даже анафилактический шок. Поэтому рекомендуем сразу отказаться от идеи мирного сосуществования с насекомыми.

По словам старшего инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаила Марковского, за шесть месяцев текущего года спасатели Гродненской области 268 раз выезжали на ликвидацию гнезд жалоносных насекомых. Как правило, пик подобных выездов приходится на август-сентябрь, но уже сегодня количество сообщений растет с каждым днем.

Если «жужжащие» соседи создают угрозу жизни и здоровью людей, а жильцы не могут попасть в дом из-за разъяренных насекомых, то работники МЧС незамедлительно выезжают и оказывают помощь.

Спасатели рекомендуют подстраховаться от появления неприятных соседей. Как правило, осы и шершни выбирают для гнезд дупла в деревьях, чердаки, надворные постройки. Поэтому, еще до наступления лета желательно заделать щели, через которые насекомые могут забраться под крышу дома. Проверять нужно также подвалы, ниши, в том числе скрытые, а также застенки между домами. В городе пристальное внимание стоит уделить балконам, местам под крышей и подоконниками.

Если вы обнаружили опасное соседство, изолируйте место: небольшую щель можно заделать твердым раствором или монтажной пеной, а при обнаружении гнезда постарайтесь ограничить к нему доступ других людей и вызывайте спасателей по телефонам 101 или 112.

Если укуса избежать не удалось, и насекомое все-таки ужалило, вызывайте скорую помощь. Приложите к месту укуса холодный компресс, примите лекарство для снижения выраженности аллергической реакции, промойте ранку раствором питьевой соды, пейте как можно больше воды.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *