Сахарный бум? Дефицита нет

Общество

Который день продолжается ажиотажный спрос на сахар. Первые робкие сигналы в торговой сети района были заметны уже в понедельник. Поддавшись фейковой информации о грядущем дефиците (подорожании) сахара, особо мнительные ошмянцы стали затовариваться — по две упаковки (20 килограммов) самое малое. Еще в понедельник вечером в магазине сети «Евроторг» в микрорайоне Западном можно было увидеть огромные поддоны с сахаром. Однако дальше — больше. Вместе со слухами распространялся и ажиотаж.

Опрос продавцов  в магазинах различной формы собственности подтвердил: спрос на сахар вырос в разы. Один из покупателей взял сразу 170 килограммов сладкого песка! Это ж сколько варенья человек наварит!

Сезонный спрос на сахар, обусловленный временем заготовок, конечно, понятен. Однако, как пояснили в отделе экономики Ошмянского райисполкома, дефицита на этот товар в районе нет и не будет, а беспокойство и закупки впрок излишни.

— На складах только районного филиала облпотребобщества имеется 13,4 тонны сахара, — пояснила заместитель начальника отдела экономики Анастасия Тарасюк. — Сегодня 16 тонн сахара получает также оптовый склад ОАО «Бакалея Гродно» в Ошмянском районе.

Убедиться в том, что сахар на прилавках есть, мы смогли, побывав в магазинах районного филиала облпотреобщества, а также в торговых точках «сетевиков».

Как отметила заведующая магазином «Кулинария» Анна Дубицкая, несмотря на повышенный спрос перебоев с поставкой в магазин сахара нет. На момент нашего посещения на складе магазина имелась тонна сахара.

По прежней цене получили сахар и в магазине сети «Евроторг». Директор магазина Людмила Алексеева пояснила, что поставки продукции ОАО «Скидельский сахарный комбинат», «Городейский сахарный комбинат», «Слуцкий сахарный комбинат» регулярны.

Так что поддаваться ажиотажу не стоит.

Людмила РЫБИК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *