Что на книжной полке? Воспитатель детского сада рассказывает о своих литературных предпочтениях

Культура

Новым героем рубрики “PRO-читал”, где ошмянцы разных возрастов и профессий рассказывают о своих книжных предпочтениях и рекомендуют любимые произведения, стала воспитатель дошкольного центра развития ребенка г. Ошмяны Татьяна Вилюшкевич. Педагог с 36-летним стажем работы с удовольствием поделилась с нами своими  книжными предпочтениями.

Татьяна Евгеньевна, есть ли на вашей книжной полке место профессиональной литературе?

—  В профессии воспитателя книга — незаменимый помощник и верный друг. Именно книги и чтение заставляют задуматься о вечных истинах: добре, любви, мужественности, храбрости, справедливости, верности. В моей копилке профессиональной литературы — пособие Антона Макаренко “Книга для родителей”, в которой автор затрагивает вопросы семейного воспитания, авторитета родителей, отношения к деньгам, воспитания единственного ребенка и другие.

Откровением для меня стала книга замечательного итальянского педагога-гуманиста Марии Монтессори “Помоги мне это сделать самому”. Это не просто пособие по воспитанию, это новая философия педагогики и жизни. Даже не верится, что автор работала почти сто лет назад, потому что  и сейчас вопросы, которые она поднимает, актуальны. В пособии подробно даны советы о том, когда оставить ребенка заниматься самостоятельно и когда прийти на помощь, когда похвалить и когда остановить, объяснив неверное поведение. Большинство рекомендаций можно воплотить дома, и это не требует особенных усилий и затрат, но станет огромным благом для юного исследователя и подспорьем для родителей.

Книги каких детских авторов Вы посоветуете родителям для чтения детям?

— Очень люблю творчество Самуила Маршака, Николая Носова, Агнии Барто, поэтому с удовольствием знакомлю своих воспитанников с их произведениями. На полках у нас много хрестоматий для дошкольников, на русском, белорусском языках: “Сонейка”, “Залатая скарбонка”, “Залатая яблынька”, “Вяснянка”.

На ум приходит имя еще одного не менее известного детского писателя — Корнея Чуковского  и его замечательное пособие  “От двух до пяти”, которое называют “книгой о душе ребенка”.

Есть очень интересная сказка французской писательницы Жорж Санд “О чем говорят цветы”.  Предназначена она не только детям, но и взрослым. По-своему интересны  сказки Андрея Щеглова. Его сборник сказок определяет возраст детей от трех до семи лет. «Разноцветные приключения Кузи» учат дружбе, взаимовыручке и даже помогут малышам научиться фантазировать самим.

— Что вы любите читать для себя?

— Что касается моих личных литературных предпочтений,  то еще со школьной скамьи любимыми остаются книги Ивана Мележа, Василя Быкова, Янки Купалы, Якуба Коласа, Николая Чергинца. Всегда очень болезненно откликается в сердце тема войны и то, как она меняет жизни и судьбы людей. Здесь первым я назову “Журавлиный крик” Василя Быкова, где по-особенному трепетно и осторожно, автор, сам прошедший тяжелый военный путь, рассказывает о войне сквозь призму ощущения и восприятия шести военнослужащих, которые должны помочь своему батальону выстоять — даже ценой своей жизни. И в каком напряжении держит автор читателя до самого финала, заставляя всей душой переживать за героев. Все настолько реалистично, что кажется — ты сам участник этой операции и на тебе лежит груз ответственности за каждый проделанный шаг.

Не менее интересно представлена военная тема в книге Николая Чергинца “А он не вернулся из боя”.

Особое место отвожу книгам о путешествиях и приключениях с быстрой сменой сюжета и множеством героев. С удовольствием рекомендую классику — приключенческий роман “Граф Монте-Кристо” Александра Дюма. Чего никак не отнять у Дюма, так это способности рассказывать увлекательные истории.

Еще с детства очень любила Жюля Верна за способность погрузить в невероятно интересный мир приключений, заставить чувствовать себя отважным капитаном, пиратом, кем угодно! Любовь к чтению от меня передалась и сыну. Вечерами мы читали вслух друг другу отрывки из фантастико-приключенческого романа “Пятнадцатилетний капитан”. Параллельно с историей юного Дика Сэнда, который волею случая вынужден взять на себя управление китобойной шхуной «Пилигрим»  и ответственность за жизни ее экипажа и пассажиров, можно узнать немало познавательного из области географии, мореходства, климата, флоры и фауны нашей планеты.

— Есть ли у вас книги, которые вы готовы перечитывать снова и снова?

— Я часто возвращаюсь к Шарлотте Бронте и ее роману “Джейн Эйр”, каждый раз переживая новые эмоции восхищения. В ней так много доброты, простоты и сочувствия, человечности и любви к ближнему, в ней, на мой взгляд, раскрываются лучшие черты, которые могут быть в человеке. Полный загадок, порой трагических поворотов сюжета, этот роман был и остается для меня символом веры, надежды и любви.

Восхищалась я сильным характером героини романа “Королек — птичка певчая” турецкого писателя Решата Нури Гюнтекина, стойко и смело преодолевавшей все неудачи и невзгоды.  Есть известные экранизации, снятые по мотивам одноименной книги, которые также можно посмотреть и сопоставить со страницами произведения.

Всю жизнь со мной произведение австралийской писательницы Колин Маккалоу “Поющие в терновнике”, занимая особое место на моей книжной полке. Произведение с первых строчек, первых слов затягивает в водоворот своих событий. Погружение с головой здесь гарантировано. Это история о жизни и любви, жертвах и страданиях, боли и гордости, чувстве долга и ошибках, которые будут влиять на три поколения семьи Клири.

Трагичной историей любви запомнился мне рассказ Ивана Бунина «Холодная осень» — у каждого из нас есть нечто такое же, такой же холодный осенний вечер, который мы несем в сердце и душе всю жизнь.

— Какую книгу  Вы посоветуете прочитать?

— Советовать почитать что-то достаточно непросто, поскольку у каждого читателя свой вкус, но скажу одно: читайте больше, читайте с любовью, относитесь к книге, как к своему наставнику, любите прекрасное, восхищайтесь добротой, человечностью, несите в себе эти качества, тогда и жить легче, интереснее, да и мир покажется вам прекраснее и добрее.

Вероника НОВИЦКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *