«Приезжаю за топливом. На одном литре экономлю один евро». С какими целями гости из Прибалтики едут в Беларусь по безвизу

Новости региона Общество

Узнали у жителей Прибалтики, с какими целями они едут к нам.

Безвизовый въезд в Беларусь для жителей Литвы и Латвии действует с 15 апреля. Несмотря на препоны со стороны своих властей, прибалты охотно едут в нашу страну. Для одних это долгожданная встреча с родственниками, для других – возможность узнать Беларусь, для третьих – воспользоваться медуслугами в наших больницах, ну и, конечно, закупиться белорусскими продуктами.

То, что для граждан соседних стран разрешен безвизовый въезд, жители приграничного агрогородка Гожа Гродненского района почувствовали сразу: на заправках, под магазинами начали всё чаще появляться машины с иностранными номерами. Корреспонденты «ГП» побывали в Гоже, побеседовали с жителями Прибалтики и узнали, с какими целями иностранные гости едут к нам.

Photo-17.jpg

Витас, г. Лаздияй (Литва):

Photo-8.jpg

– Все жители Литвы рады безвизовому въезду в Беларусь и я в том числе. Не стану врать, приезжаю за топливом. На одном литре экономлю один евро. Заправляю полный бак, поэтому в итоге экономия выходит приличная. Это ощутимо для семейного бюджета. За время безвизового въезда уже приезжал раз десять, если не больше. Беру также белорусские продукты, они отличного качества. Очень люблю ваш хлеб, молочные продукты, но их нельзя везти, поэтому ем и пью на месте. Мороженое просто бесподобное, чувствуется, что натуральное. Да и в целом приятно приехать в дружелюбную Беларусь. К сожалению, у нас это не приветствуется. А зачем нам, простым людям, ссориться со своими соседями-белорусами? Мы общаемся, дружим, уважаем друг друга. Нас хорошо встречают в Беларуси.

Photo-12.jpg

Алла, г. Резекне (Латвия):

– Мы с супругом воспользовались безвизовым въездом и едем в гости к моей тетушке в Гродненский район. Планируем провести здесь три дня. Лично я уже восемь лет не была в Беларуси. Экономическое положение у нас не очень хорошее, визу делать не каждый себе позволит, да и коронавирусные ограничения сказались. Сейчас мы очень обрадовались, что Беларусь ввела для граждан Латвии безвиз, огромное спасибо. Мы не могли не воспользоваться. Очень ждали встречи с родственниками и вот получили такую возможность. Хотя у нас это не приветствуется, чтобы мы ездили в Беларусь. Возможно, за три дня пребывания посетим какие-то знаковые места, обязательно сходим по грибы-ягоды. И будем наслаждаться незабываемым вкусом белорусских продуктов, соскучились уже. Главное блюдо на столе – белорусская бульба. Вот ее и будем есть.

Photo-15.jpg

Диана МИЛОШЕНЕ, г. Друскининкай (Литва):

Photo-14 Милошене.jpg

– Я часто приезжаю в Беларусь по разным вопросам. Сейчас вот привезла своего отца в медучреждение, нужна консультация медиков. У вас очень хорошая медицина. У меня виза есть, но в целом хочу сказать, литовцы рады, что им предоставлена возможность посещать Беларусь по безвизу. Многие этим воспользовались. Знаю от своих друзей. Сейчас они могут навестить своих родственников, встретиться с товарищами, некоторые несколько лет уже здесь не были. А некоторые едут на экскурсию, чтобы лучше узнать Беларусь, посмотреть достопримечательности, отдохнуть в санаториях. И, конечно, попутно заправляются топливом и покупают продукты. А как без этого?! О высоком качестве белорусских продуктов знают все. Я тоже покупаю определенные виды товаров, сейчас в сезон обязательно беру зелень, овощи. Вот, например, томаты у нас стоят немного дешевле, но белорусские вкуснее, настоящий домашний вкус и аромат. Поэтому покупаю здесь. Зелень у вас намного дешевле, тоже отсюда везу. Знакомые просили привезти соду пищевую.

Photo-13.jpg

Милости просим!

В местных магазинах продавцы говорят, что ощущают введение безвиза. Например, в минимаркете отмечают, что литовцы берут соду, соль, крупу (больше всего гречку), мороженое, хлеб-кирпичик и пироги сдобные. И очень любят наши кукурузные палочки.

Photo-31.jpgPhoto-40.jpgPhoto-32.jpg

– Пускай покупают на здоровье, мы только рады этому. В основном закупаются на 60-80 рублей, иногда чек бывает и 100 рублей, а иногда доходит и до 150. Из непродовольственных товаров наибольшим спросом пользуется хозяйственное мыло. Сами видите, ассортимент товара у нас огромный, поэтому есть из чего выбрать. Берут также и детское питание, очень довольны качеством, – рассказывает продавец Ирина.

Photo-20.jpg

В соседнем магазине «Перекресток» также отмечают, что частенько за покупками заходят жители Литвы.

Photo-34 Кудина.jpg

– Мы видим спрос на соду пищевую, палочки кукурузные берут по несколько пачек. Буквально вчера заходил литовец, взял несколько банок белорусской сгущенки. И хорошо покупают наши конфеты, говорят, очень вкусные, у нас представлен хороший ассортимент,  – рассказывает продавец Наталья Кудина. – Что называется, милости просим!

Photo-22.jpgPhoto-33.jpgPhoto-24.jpg

Председатель Гожского сельисполкома Наталья Макавчик считает, что безвиз – отличная возможность для иностранцев открыть для себя Беларусь и, главное, встретиться с родственниками и друзьями. Наталья Владимировна сама ждет гостей из Европы:

– Для граждан Италии действует безвизовый въезд в нашу страну на определенный срок, мои итальянские  родственники этим воспользуются в очередной раз. В следующем месяце я их жду в гости. Они уже приезжали зимой, но сейчас я хочу им показать нашу красивую белорусскую природу. Мы  запланировали посещение многих замечательных мест в Гродненской области, в том числе Августовского канала.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *