На базе Жупранской средней школы заканчивает работу лагерь с круглосуточным пребыванием «Исток»

Образование

В этом году в лагере оздоровились 20 мальчишек и девчонок от второго до одиннадцатого класса.

Педагоги: Виктория Казак, Людмила Юхневич, Галина Лукша, Ольга Айвазовская, Яна Сергей, — начиная работу лагеря, ставили перед собой цель – развитие у детей предпринимательских компетенций. Несмотря на то, что идут каникулы, ребята в лагере ходили на занятия лингвистического и филологического профиля, с удовольствием принимали участие в игре «Эрудит». За активное участие в мероприятиях, занятиях, конкурсах, концертах, за креативные идеи дети зарабатывали «дары» (деньги), за которые имели возможность купить определенные здания или сооружения для своего города.

Таким образом, к концу смены в стране Жупрандии появились три современных мегаполиса с современной инфраструктурой. Ребята с удовольствием защищали проекты своих городов, доказывали необходимость постройки тех или иных сооружений.

Полина Волчек, закончила 8 класс СШ № 2 г. Ошмяны:

— В «Истоке» — первый раз. Освоилась быстро, нашла новых подруг. В лагере мне все нравится. Особенно понравился день самоуправления Я была начальником лагеря. Если будет возможность, приеду сюда на следующий год.

Антон Побединский, закончил 5 класс Кольчунской средней школы:

— Я приехал в лагерь второй раз. Мне очень нравятся занятия по немецкому языку. А еще я люблю петь, и на этот раз приехал в лагерь с гитарой. Мы часто по вечерам поем под гитару песни. Мне помогает с инструментом воспитатель Ольга Айвазовская.

Глеб Розель, закончил 8 класс СШ № 143 г. Минска:

— В Жупраны я приезжаю каждое лето – здесь живут мои бабушка и дедушка. А 18 дней, начиная со второго класса, я обязательно провожу в «Истоке». Знаю воспитателей и учителей, многих детей. С удовольствием участвую в строительстве нашего воображаемого города. Нравится даже на занятия по немецкому ходить. Домашних заданий не задают, атмосфера более спокойная, чем в учебном году, и новое что-нибудь можно узнать.

Егор Можар, закончил 11 класс СШ № 1 г. Ошмяны:

— Несмотря на то, что периодически ездил и сдавал централизованное тестирование, подавал документы в медицинский университет, все равно хотелось хоть немного побыть тут.  Я так же, как  и Глеб, бывал тут каждое лето, начиная со 2 класса. С лагерем связано много хороших впечатлений.  Здесь у меня появилось много друзей. «Исток» — это одно из лучших воспоминаний детства.

Елизавета Бумбуль, закончила 6 класс СШ № 1 г. Ошмяны:

— Я люблю участвовать в разных мероприятиях, готовить проекты, рисовать, петь. Хочу научиться играть на гитаре. Участвую во всех концертах и мероприятиях – их тут много проходит. Мы участвовали в акции «С открытым сердцем – к пожилым людям», делали открытки для пожилых людей, проживающих в отделении круглосуточного пребывания в Жупранах, готовим для них концерт. Еще готовимся к закрытию, думаем, как будем защищать свои мини-проекты городов.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *