И снова школьная форма

Образование

Появившаяся недавно информация о введении в школах Беларуси единой школьной формы, всерьез взволновала родителей. Когда она будет введена, какой она будет? Кто-то купил форму заранее и теперь волнуется: а вдруг в августе придется покупать другую.

Единая школьная форма будет введена в 2023/2024 учебном году. Такое нововведение призвано прежде всего воспитывать у учащихся гордость за свою школу, чувство вкуса и будет способствовать созданию рабочей атмосферы.

Каждое учреждение образования выберет свой стандарт деловой одежды – свое лицо. Одинаковой школьной формы для всех учащихся Республики Беларусь не будет. Даже в рамках одного учреждения образования допустимы будут варианты формы для разных возрастных групп: для школьников начальных классов – один вариант, для средних – другой и для старших – третий. Каждое учреждение образования сможет определиться  с оптимальным для себя вариантом – на основании уже сложившихся традиций, с учетом мнения педагогов, родителей, детей.

В наступающем 2022/2023 учебном году в учреждениях образования появятся только некоторые элементы школьной формы. Это могут быть эмблемы, значки, галстуки, жилетки. В школах Ошмянского района такой подход апробирован уже несколько лет назад. Все учреждения имеют свою символику — эмблемы или значки с гербом школы на форме стали уже привычным делом. Многие учреждения уже давно нацеливают родителей на покупку формы в определенной цветовой гамме. Например, гимназия №1 и СШ № 3 давно остановили свой выбор на темно-синем цвете.

Как пояснила заместитель директора по воспитательной работе СШ № 2 Валентина Миклис,  обязательным элементом формы для всех учащихся школы в новом учебном году станет серый жилет с нашивкой в виде герба школы. Жилеты уже заказаны, в августе учащихся ждет примерка. В остальном требования к форме остаются прежними – деловой стиль одежды, темный низ, светлый верх.

К новому учебному 2022/2023 году концерном «Беллегпром» разработан каталог одежды, обуви и кожгалантерейных изделий для учащихся учреждений общего среднего образования, предлагаемых организациями концерна: ОАО «Полесье», «Свiтанак»,  «Славянка», «Бобруйсктрикотаж», «8 Марта», «Купалинка», «Алеся», «Белкредо», «Жлобинская швейная фабрика», ЗАО «Калинка», обувной фабрикой «Неман». Полный каталог размещен на сайте Министерства образования, которое нацеливает руководителей школ, а также родителей и учащихся обратиться к данному каталогу, чтобы выбрать не только тот элемент, который они хотят ввести, но и цветовую гамму.

Как сообщила председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина в интервью газете «Мінская праўда», стоимость школьной формы белорусских производителей в сезоне 2022/2023 года варьируется от 150 до 750 рублей. Под цифрами следует понимать не только одежду, но обувь и рюкзак. Она отметила, что в среднем школьная деловая одежда подорожала на 10 %. Одежда спортивно-деловая — на 14 %.

Рюкзаки производства предприятий концерна обойдутся родителям от 60 до 120 рублей, обувь — от 45 до 160 рублей.

Приобретая школьную форму к началу учебного года, помните, что  наиболее приемлемые цвета — черный, синий, коричневый, серый. Покрой — деловой. Рубашки, блузки лучше покупать светлые однотонные или с мелким ненавязчивым принтом. Но прежде всего при покупке формы нужно учитывать рекомендации и традиции учреждения образования.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *