Школьники из Новоселок побывали в музее истории Великой Отечественной войны

Образование

В Республике Беларусь 2022 год объявлен Годом исторической памяти. Он проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа. Историческая память во многом предопределяет то, как мы развиваемся и на какой системе ценностей воспитываем и учим детей. Без памяти о великих событиях страны, которые доказывают, как силен, стоек и мужественен белорусский народ, невозможно будущее.

Для учащихся Новоселковского яслей-сада – средней школы была организована познавательная экскурсия в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в Минске.

Это музей, где хранятся экспонаты военного периода 1941-1945 г. г. Здесь выставлены подлинные документы и предметы, каждый из которых – это напоминание о тяжелых временах фашистской оккупации, которые невозможно ни забыть, ни вычеркнуть из нашей памяти.

Военные раритеты составляют 28 коллекций и экспонируются в 10 тематических залах: В оформлении экспозиций использованы мультимедийные технологии: голографические 3D-инсталляции, шаровой экран, туманный экран, создающий эффект пламени. Все эти образные решения, пространственные приемы экспозиций погружают в атмосферу военного времени и создают ощущение одновременно и трагедии, и мужества, и отваги. В залах музея работают инфокиоски, где можно «полистать» военные документы.

Прозрачный купол музея украшен великолепным витражом, главным элементом композиции которого является символ Беларуси — аист. А над самим музеем развевается государственный флаг Республики. Сквозь стеклянный купол открывается красивый вид на парк Победы и реку Свислочь.

Музей Великой Отечественной войны и выставленные в нем экспонаты выглядят очень реалистично, возвращая нас в то далекое, но героическое прошлое и давая пищу для ума и сердца. Побывав в этом интересном и познавательно месте, нельзя не почувствовать огромную гордость за свой народ, победивший в самой страшной в истории человечества войне.

Юные экскурсанты узнали много историй и фактов о борьбе белорусского народа в тылу врага, о суровых условиях лесного быта и боевой деятельности партизан, познакомились с уникальными образцами самодельного партизанского оружия.

Горжусь тем, что в Беларуси делают все возможное, чтобы молодежь помнила, чтила и гордилась подвигом своих соотечественников!

Галина КЛИМАШЕВСКАЯ, учитель технического труда Новоселковского яслей-сада–средней школы.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *